Текущее время: 22 июн 2018, 07:34

Сообщения без ответов | Активные темы Непрочитанные сообщения | Новые сообщения | Ваши сообщения

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Страница 5 из 7 [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О девушке Аделаиде (тест)
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 14:25 
Душа форума

Благодарил (а): 105 раз.
Elwen писал(а):
Редко применимы по крайней мере. Это уж даже я знаю, хотя и обожаю простые и логичные оценки. Но логично - еще далеко не всегда означает - применимо. Как пример - проблема перенаселенности Ирландии. Решение, простое и логичное - перестрелять через одного. Будет в два раза меньше населения

Ну вот у логиков так и есть, когда логика пытается компенсировать работу этики. Как пример, мои рассуждения: если перестрелять каждого второго, то наверняка оставшиеся обидятся что их лишили кого-то важного. Поэтому нужно перестрелять всех. Задача решена? Решена. Логично? Вроде логично - ну и хорошо :D

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 15:20 
Полноправный пользователь

Благодарил (а): 34 раз.
Strange_girl писал(а):
Лично я избегаю простых и понятных оценок, ибо они неприменимы к реальной жизни. :pardon:
Очень применимы :)
Бабушку перевести через дорогу по прежнему хорошо :wink:

Strange_girl писал(а):
Это как с задачкой про рай, ад и землю. Ты отправила в ад гения, который изобрел лекарство от рака, на основании того, что он маньяк-насильник.
А между тем жертвами одного маньяка становятся десятки, иногда сотни, исключительный случай - тысячи людей. А лекарства, которые он еще мог изобрести, могли спасти миллионы и миллиарды, как и панацея от рака, которую он уже создал. Твоя логика, по моему мнению, просто недальновидна. :pardon:
В ад отправляют вообще-то грешников, а в рай праведников :ну да:
А не тех, у кого больше или меньше заслуги перед человечеством :wink:

Маньяк - безусловно грешник и жариться ему в геене огненной.

Даже если рассуждать с позиции хороший/плохой, мать и то оказывается лучше маньяка, её по крайней мере понять можно, по-человечески. А маньяк просто убивал и насиловал свои жертвы.

С точки зрения пользы обществу маньяк наиболее полезен оказался, но ещё раз, я первый раз слышу что бы в рай отправляли "полезных" людей. :wink:

Strange_girl писал(а):
если для нее это и было унижением, то, однозначно, меньшим, нежели беспокойство за юношу. :pardon:
Я вот не понимаю, зачем ты привязалась к бедной девушке? Ей и так плохо без юноши, оставь бедняжку в покое :wink:

Потому что не она решает что аморально а что приемлимо, это решают некие установившиеся в обществе нормы морали.

Предположим жена решила изменить мужу с которым живёт, а муж тоже не против, и они договорились что живут вместе а отношения свободные (я вот знаю несколько таких пар). И вот они изменяют друг другу. Или формально это уже не измена? Ну не важно. Важно то, что общество их осудит как аморальных, прелюбодеев. И сколько бы они не доказывали "да мы же договорились", сколько бы лбом не разбивали стенки - поступок их останется аморальным. И даже если оба изобретут по лекарству, она от спида а он от рака, даже это ничего не изменит. Во всех газетёнках будет написано "изобретатель лекарства от спида изменяет своему мужу" :wink:

Потому что польза это одно, а мораль и нравственность - другое :)

Strange_girl писал(а):
А к ветеранам ВОВ ты как относишься? :D
Со всевозможным уважением и почтением. Подвиг их бесценен.

Чувствую вопросик с подвохом :oops:

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 00:42 

Благодарил (а): 548 раз.
Сестрёнка писал(а):
В ад отправляют вообще-то грешников, а в рай праведников

По какой конфессии будем судить? Опять же - сказано что ты временно занимаешь место Бога и тебе решать. Как хочешь.
Только по одной штуке в каждую ямку. Единственное ограничение.

Сестрёнка писал(а):
А маньяк просто убивал и насиловал свои жертвы.

В условиях ничего не сказано о том что он их убивал. Сказано что насиловал. И все.

Сестрёнка писал(а):
Потому что не она решает что аморально а что приемлимо, это решают некие установившиеся в обществе нормы морали.

Всегда решала сама и для себя. Установившиеся нормы - постольку поскольку уже.. потом..

Сестрёнка писал(а):
И вот они изменяют друг другу. Или формально это уже не измена? Ну не важно. Важно то, что общество их осудит как аморальных, прелюбодеев. И сколько бы они не доказывали "да мы же договорились", сколько бы лбом не разбивали стенки - поступок их останется аморальным.

Ууу... жутко прямолинейно таки. А ничего что мораль своя у всех? С точки зрения хиппи например - поступок совершенно не будет аморален.

И боль танцует стаей пестрых сорок,

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 00:57 
Душа форума

Благодарил (а): 105 раз.
Сестрёнка писал(а):

Предположим жена решила изменить мужу с которым живёт, а муж тоже не против, и они договорились что живут вместе а отношения свободные (я вот знаю несколько таких пар). И вот они изменяют друг другу. Или формально это уже не измена? Ну не важно. Важно то, что общество их осудит как аморальных, прелюбодеев. И сколько бы они не доказывали "да мы же договорились", сколько бы лбом не разбивали стенки - поступок их останется аморальным. И даже если оба изобретут по лекарству, она от спида а он от рака, даже это ничего не изменит. Во всех газетёнках будет написано "изобретатель лекарства от спида изменяет своему мужу"

У вас, вероятно, ПГМ.
Необходимо срочное лечение, пока болезнь не перешла в терминальную фазу.

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 01:14 

Elwen писал(а):
жутко прямолинейно таки.
Погоди, ты меня в этики или логики хочешь записать? :oops:

Elwen писал(а):
А ничего что мораль своя у всех?
Ничего :)
Обществу всё равно хиппи или не хиппи, осуждение будет :wink:
Так же как обществу наплевать ТС или не ТС, оно берёт и осуждает :)

Если бы я приветствовала такие свободные отношения и сама в них находилась, я бы старалась по меньше это афишировать - меньше знают крепче спят. Тоесть не знают - не осуждают. Ни к чему лишний раз нервировать людей :wink:

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 01:18 

Elentra писал(а):
У вас, вероятно, ПГМ.
Ничего подобного :)
Я же не говорю как я к этому отношусь, я говорю как этому отнесётся общество :wink:
А уж как вы после этого назовёте общественные нормы морали - не так важно - они от этого не изменятся :)

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 01:26 

Сестрёнка писал(а):
Погоди, ты меня в этики или логики хочешь записать?

Я тебя никуда записать не хочу :) Не, ну в самом деле, а оно мне надо?

Сестрёнка писал(а):
Обществу всё равно хиппи или не хиппи, осуждение будет

А не пофиг ли? Общество - это не Вася с турбазы - это те кто рядом со мной. И как то не осуждают, знаешь. А против миссис Гранди можно и нужно принимать меры.. Собственно слабо понимаю зачем ее информировать о моей личной жизни :)

Сестрёнка писал(а):
я говорю как этому отнесётся общество

Капитан? О_О Или ты серьезно думаешь что мы не в курсе? :) Зря вообще то.

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 05:45 

Благодарил (а): 119 раз.
Сестрёнка писал(а):
В ад отправляют вообще-то грешников, а в рай праведников

Кто сказал? :D

Все люди творят добрые и злые дела: каких больше, туда и слать надо. Убить 1000 человек и спасти 1000000 - в рай. :crazy:

Сестрёнка писал(а):
мать и то оказывается лучше маньяка

Да, ну? По мне так маньяк заслуживает рая больше, чем она. Она спасла одну жизнь, уничтожив другую, а он - миллионы, убив , предположим, тысячи :D
Простая математика. 8)

Сестрёнка писал(а):
Предположим жена решила изменить мужу с которым живёт, а муж тоже не против, и они договорились что живут вместе а отношения свободные (я вот знаю несколько таких пар). И вот они изменяют друг другу. Или формально это уже не измена? Ну не важно. Важно то, что общество их осудит как аморальных, прелюбодеев. И сколько бы они не доказывали "да мы же договорились", сколько бы лбом не разбивали стенки - поступок их останется аморальным. И даже если оба изобретут по лекарству, она от спида а он от рака, даже это ничего не изменит. Во всех газетёнках будет написано "изобретатель лекарства от спида изменяет своему мужу"

:shock: :shock: :shock:
:ROFL:

Цитата:
и они договорились что живут вместе а отношения свободные (я вот знаю несколько таких пар)

Где тут измена, если была договоренность? :D
Сестрёнка писал(а):
общество их осудит как аморальных, прелюбодеев.

Сейчас общество выступает за закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Так мне на него ориентироваться что ли? :shock: Пошло оно на [...] веселым и бодрым шагом! :Bravo:

Сестрёнка писал(а):
Со всевозможным уважением и почтением. Подвиг их бесценен.

С каких пор убийцы (а среди ветеранов много тех, кто непосредственно участвовал в военных действиях) стали героями? :crazy:
Их в рай, я так понимаю, ветеранов этих. :ROFL:

Дезертиров не считаем (а их также много среди ветеранов, ибо храбрые и глупые на войне погибают очень быстро).
Что-то мне подсказывают, что ты дезертиров в ад запихнешь. :D За что? За то, что не убивали? :angel:

Сестрёнка писал(а):
Если бы я приветствовала такие свободные отношения и сама в них находилась, я бы старалась по меньше это афишировать - меньше знают крепче спят. Тоесть не знают - не осуждают. Ни к чему лишний раз нервировать людей

Я полиаморна. И неоднократно состояла в полиаморных отношениях (так называемые свободные отношения - один из подвидов
полиамории). :)
И многие мои знакомые-приятели-друзья знали о них. :D И на вопросы малознакомых людей я отвечала прямо.
И мои родители в курсе моей ориентации, отношения к жизни/любви/сексу и пр.пр. Мне важно принятие близких людей. :)
_________
Я никогда не призывала всех выходить из тени (иногда это просто невозможно из-за потенциальной потери работы, репутации, из-за детей или больных родителей и пр.пр.), но всегда считала, что если человек, не похожий на большинство, имеет такую возможность, пусть выходит, пусть открывается. 8) Иначе то самое общество придет к такой тоталитарной догматичности и маразму, что плохо будет всем. :evil:
_________

Спасибо за размышления. Я поняла, что мы не сойдемся во мнениях, ибо явно живем в разных координатах. :pardon:

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 07:51 

Strange_girl писал(а):
И мои родители в курсе моей ориентации, отношения к жизни/любви/сексу и пр.пр. Мне важно принятие близких людей.

И относительно Темы? У меня в курсе частично. Про Т* да, про ориентацию и Тему - нет. Особо про то что у меня были гомосексуальные, относительно биопола, отношения.. Папа высказался в том духе что он этого не переживет.. ну.. не стала говорить что уже "немного" лет этак на 15-20 поздно. Хотя я не могу назвать родителей близкими людьми.. их положение уникально, в силу близости по крови. Но вот по духу... увы. Пожалуй мало кто из друзей знает меня столь же плохо, как они.

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 08:10 

Elwen писал(а):
И относительно Темы? У меня в курсе частично. Про Т* да, про ориентацию и Тему - нет. Особо про то что у меня были гомосексуальные, относительно биопола, отношения.. Папа высказался в том духе что он этого не переживет.. ну.. не стала говорить что уже "немного" лет этак на 15-20 поздно. Хотя я не могу назвать родителей близкими людьми.. их положение уникально, в силу близости по крови. Но вот по духу... увы. Пожалуй мало кто из друзей знает меня столь же плохо, как они.

В курсе того, что
- у меня пансексуальная ориентация (были знакомы с несколькими моими девушками, в том числе и Т*; мама ко всем относилась замечательно, папа немного настороженно, но все равно хорошо; он рассказал мне о том, что би :D , когда я призналась, что мне нравятся, помимо мальчиков, еще и девочки)
- я в Теме БДСМ (маме с точки зрения красоты нравятся кожа и металл; на начальном этапе я советовалась с родителями по поводу безопасности практик БДСМ и пр.)
- я чайлдфри (тут они меня, мягко говоря, не одобряют, но не высказывают этого при общении :pardon: )
- я полиаморна (я не скрывала этот аспект отношений с некоторыми людьми, они только усмехались :D )
У меня семья достаточно.. ммм.. маргинальная что ли . :crazy: Родители резко осуждают гомо-, транс-, ксено- и пр. фобии. :D

Мне повезло с родителями. Я с ними дружу :friends:

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 08:27 

Strange_girl писал(а):
Мне повезло с родителями. Я с ними дружу

Действительно повезло..

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 08:38 
Супермодератор

Благодарил (а): 178 раз.
Поражаюсь способности некоторых людей сводить треды к обсуждению морали и норм :) Nothing personal

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 08:44 

Gamete Meiosis писал(а):
Поражаюсь способности некоторых людей сводить треды к обсуждению морали и норм :)

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 08:56 
Супермодератор

Благодарил (а): 178 раз.
Сестрёнка
Пожалуйста. Не пойму только при чем тут ты :pardon:

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 09:04 

Gamete Meiosis писал(а):
Поражаюсь способности некоторых людей сводить треды к обсуждению морали и норм

Ты тему прочитай: она как раз о морали и есть. :crazy: И я протестую: меня спровоцировали! :D

А еще лучше ответь сама :Rose: Интересно было бы почитать.

Страница 5 из 7 [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа