Текущее время: 18 авг 2018, 05:26

Сообщения без ответов | Активные темы Непрочитанные сообщения | Новые сообщения | Ваши сообщения

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Транс* анархия
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 23:36 
Полноправный пользователь

Благодарил (а): 35 раз.
Когда меня в прошлом году исключили из партии "Яблоко" за текст о пропаганде трансгендерности, я поначалу была не особо рада. Позже я поняла, что это событие стало необходимым толчком для переосмысления моей политической идентичности. Последние полтора года я причисляла себя к радикальным транс* активисткам и феминисткам. Я стремилась не просто к равенству в правах женщин и мужчин, трансгендеров и цисгендеров, но к деконструкции самих этих категорий. В последнее время в область моих активистских интересов начали входить другие, негендерные, иерархии, связанные с классизмом, национализмом, мигрантофобией. Осталось совсем немного, чтобы осознать ещё одну иерархию: государство. Окончательно я признала себя анархисткой, переехав несколько недель назад в Страсбург для учёбы в аспирантуре. По моим ощущениям от местных политических дискуссиях, Франция очень исламофобная и мигрантофобная страна. Здесь прикрываются защитой свободы мусульманских женщин, запрещая им выражать свою религиозную идентичность. Здесь мигрантки/ы (т.е. и я теперь, будучи здесь мигранткой), живущие более 3 месяцев, должны проходить медицинские обследования. Если вы такие либералы, откройте границы, разрешите въезд в Европу без виз, разрешите всем носить такую одежду, какую они хотят. Декларируя свободу и равенство прав для всех, французские двуличные политики предоставляют их только ограниченной привилегированной группе, тогда как на всех остальных эти понятия не распространяются. ЕСПЧ поддерживает ксенофобную практику, так, в деле двух школьниц, исключённых за ношение хиджаба в школе, суд заявил, что "власти обязаны заботиться о том, чтобы демонстрация ученицами своих религиозных убеждений не принимала природу показного акта, который будет представлять собой источник давления и исключения". Что-то мне это напоминает... По-моему, это очень похоже на российский закон о запрете пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений". Права, декларируемые как универсальные, на самом деле оказываются очень евроцентричными.

Одним словом, я очень быстро поняла, что то, что российскими либеральными политиками заявляется как идеальная (или почти идеальная) модель, при ближайшем рассмотрении меня не устраивает. Да, тут лучше в плане трансгендерности, но это только потому, что права ЛГБТ почему-то вошли в понятие "универсальных" прав человека, а право на вероисповедание почему-то нет. Либеральная программа не решает всей массы проблем, потому что, фокусируясь на отдельных вопросах, выгодных для власти, она тем не менее оставляет саму систему властной иерархии. Государство способствует разнообразным видам ксенофобии: будь то религиозный фундаментализм (Россия), религиозную нетерпимость (Франция), национализм, трансфобию, мигрантофобию и т.д., в зависимости от того, что в данный момент времени более выгодно власти. Трансгендерные активистки/ы не должны ограничиваться борьбой с одной лишь трансфобией, но следовать принципу интерсекциональности и рассматривать пересекающиеся иерархии, при этом все мы, являющиеся граждан(к)ами какого-либо государства, находимся в иерархическом подчинении по отношению к власти, без разницы, была ли она избрана демократическим путём или авторитарно её удерживающая. Уничтожение государства как одной из иерархий должно стать нашей целью. Я признаю недостаточным своё предыдущее требование о принятии закона о гендерной идентичности, который позволил бы трансгендерным людям без медицинского вмешательства менять гендерный маркер. Хотя это может быть первым шагом, но конечная цель - уничтожение ЗАГСов и паспортов. Государство не должно вмешиваться в наши тела и наши жизни, оно должно перестать существовать.

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]