Текущее время: 21 июн 2018, 06:26

Сообщения без ответов | Активные темы Непрочитанные сообщения | Новые сообщения | Ваши сообщения

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мозг, подсознание и сознание
СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 20:19 
Душа форума

Благодарил (а): 105 раз.
Elwen писал(а):
И температура спадает, и давление нормализуется, и голова не болит, и вообще как огурчик. Расплата, правда, приходит потом.

Ну это как раз естественно. При заболевании температура и давление как раз такие полезная реакция организма - пытаться сварить чужеродные бактерии в собственной крови, а сбивать ее - это мешать организму вылечиться.

Elwen писал(а):
Но не это все же определяет бытие.

Инстинкт для хуманса первичен, а сознание только ищет пути реализации требований инстинкта, ловко подсунутых сознанию как свои собственные желание.
К примеру если бы бытие определяло сознание, то не было бы проблем с массовым распространением ожирения. Потому что сигнал "хочу кушать" расценивается как голод и требует немедленного удовлетворения. И даже понимание того что при текущем режиме загрузки организма больше калорий ему не нужно - этот сигнал отключить не может. Инстинкт требует больше запасов на случай если не удастся поймать мамонта - и в момент слабости контроля сознания: вечером, в период стресса - перехватывает контроль на себя. Отсюда пресловутые заедания стресса и вечерне-ночные перекусы. А совсем отключить его не могут.

Отсюда, собственно, и следует вопрос - кто тут босс вообще? :)

СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 20:29 
Полноправный пользователь

Благодарил (а): 34 раз.
Elentra писал(а):
Отсюда, собственно, и следует вопрос - кто тут босс вообще? :)
Природа :)
Именно она придумала что надо кушать, самосохраняться, и размножаться :roll:

СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 20:56 

Благодарил (а): 548 раз.
Elentra писал(а):
а сбивать ее - это мешать организму вылечиться.

Они все равно давятся, но как то иначе. А расплата.. потом летит вегетатика. Расстройства желудка, блуждающие боли, етс..
Но в день\час Х - как огурчик ни смотря ни на что. А сложность тут - убедить вот организм что это вот - реально день Х. Легко и просто срабатывает только когда речь о физическом выживании.

Elentra писал(а):
Инстинкт для хуманса первичен

Ну.. не знаю. У меня при стрессе наоборот аппетита никакого. Могу едва ли не целыми днями питаться одним воздухом и спать по 3 часа в сутки. И хорошо себя чувствовать.

И боль танцует стаей пестрых сорок,

СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 21:27 

Благодарил (а): 40 раз.
А бессознательное работает так, из общей группы инстинктов, требующих удовлетворения захватывает управление та именно часть, которая пересилила по силе стремления удовлетворения потребностей все остальные. Это что то похожее на парламент, где путем голосования зависит решение о первичности и последовательности удовлетворение этих инстинков, где самые крупные инстинкты конечно имеют и больший вес а принятии решений, а самые мелкие, называемые инструментальными, Только соединяясь с более крупными подлежат удовлетворению, но учитываются все они. У животных, в отличие от человека, побеждает один, самый сильный инстинкт, где удовлетворяясь этот инстинкт ослабевает, и власть захватывает другой более сильный, Мелкие (инструментальные ) инстинкты удовлетворяются только при соединении с победившим инстинктом на данное время. Такую работу можно сравнить с деспотичной системой

Итого: У человека Парламент инстинктов
У животных тоталитарная системой управления инстинктов

По материалам книги Так Называемое зло (Агрессия) Конрад Лоренс

А подсознательное на то и подсознательное, что не обнаруживается нашим сознанием в связи с вытеснением (желанием забыть) или более слабой энергетикой, наше внимание просто проскакивает мимо, обнаруживая только усиленные этим же вниманием когда то воспоминания и информацию. Только зная как протекает психическая жизнь и с помощью различных техник,можно вытащить на белый свет это.

По матриалам З. Фреда

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2