Текущее время: 22 июн 2018, 00:01

Сообщения без ответов | Активные темы Непрочитанные сообщения | Новые сообщения | Ваши сообщения

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: HRT на собственных гормонах
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 01:01 

Благодарил (а): 0 раз.
Амортель, это для тебя наверно вопрос.
Меня давно мучает мысль - мы все знаем схему HRT - убрать антиандрогенами тестостерон и принимать эстроген.
Но дело в том, что в организме женщины эстроген производится... из тестостерона
путем ароматизации

http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... sis_ru.svg

В мужском ароматизация тоже идет, но намного слабее.
Кроме того, у мужчин уровень тестостерона зaначительно выше женского а естественного эстрадиола меньше.
Но "сырье"-то есть!

Мы можем легко снизить уровень тестостерона - тем-же андрокуром.
Осталось решить проблему ароматизации. Это тот процесс, с которым борятся качки - они едят всяких таблеток куда больше обычной мтф, в том числе антиэстрогены - потому что они принимают стероиды, и излишний тестостерон превращается....правильно, в эстроген. Из-за чего у мужигов сиськи ростут, что им почему-то не нравится :D Глупые. Да, так вот они борятся с ароматизацией а нам ее нужно повысить.

Потом - есть такой классный диагноз "синдром тестикулярной феминизации"
При нем генотип ХУ выглядит как женщина, из-за того что рецепторы тестостерона нечувствительны к нему. При этом самого тестостерона завались, и видимо он естественным путем ароматизируется на жировой ткани и других местах где есть ароматаза, в эстроген.
Налицо естественная HRT.

Преимущества не надо объяснять - гормоны эндогенные, свои, нет кучи побочек, да и в апетку не надо бегать.

Что думаешь?

Интеллекта нам не надо - на лице у нас помада

Заголовок сообщения: Re: HRT на собственных гормонах
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 12:42 
Админ - основатель ресурса

Благодарил (а): 123 раз.
Indigo, я много над этим думал, но пока так и не придумал очевидного способа как поднять активность ароматазы.

Есть, такая генетическая мутация в гене, кодирующем фермент CYP19 (то есть, ароматазу), которая приводит к тому, что активность этого фермента резко возрастает (в некоторых случаях в 100 раз!), что приводит к развитию молочных желез и у девочек и у мальчиков еще до пубертата, низкому росту и макромастии (то есть, очень большой груди) у обоих полов:
http://en.wikipedia.org/wiki/Aromatase_excess_syndrome
Тот же самый результат получается, если по каким-то причинам экспрессия ароматазы значительно повышена по сравнению с "нормой" (в некоторых случаях того самого, что выше по ссылке, никаких мутаций в самом гене ароматазы не было найдено).

И есть, наоборот, мутации, при которых активность ароматазы резко снижена:
http://en.wikipedia.org/wiki/Aromatase_deficiency

Я поищу еще информацию по этой теме и, если найдется что-нибудь достойное, напишу тут.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 23:00 

Спасибо!
Я тож поищу, если что-то будет - напишу.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 00:20 

Благодарил (а): 6 раз.
Может за этим и будущее, но пока недостаточная изученность и слабый интерес ученых на лицо.

СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 23:27 

Напишу в эту тему, она про ароматизацию. Меня тут озадачили:

Цитата:
К тому же не забывай, что именно нехватка эстрогена приводит к остеопорозу, а не тестостерона. Просто он ароматизируется в костной ткани, превращаясь в эстрадиол.

Вот ссылка, которую привели: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC381441/

Очень интересно, но непонятно. Вот уровни эстрадиола и тестостерона у мужчин и женщин: http://www.hemingways.org/GIDinfo/hrt_ref.htm

У мужчин уровень эстрадиола 15-60 пикограмм на миллилитр. Уровень свободного тестостерона-же 47-244 пикограмм на миллилитр при том у мужчин нет в норме остеопороза, хотя это как раз уровень пост-менопаузных женщин с остеопорозом (15-60 пикограмм). Мне кажется что где-то пропущена какая-то связь у мужчин, и не только в эстрадиоле дело.

Цитата:
Индиго, ты говоришь про уровень эстрадиола и тестостерона в плазме крови, а не в костной ткани. В костной ткани (и во многих других) у мужчин тестостерон ковертируется (ароматизируется) в эстрадиол, и затем уже эстрадиол оказывает на неё эффект. Соответственно, меньше тестостерона в плазме, меньше в костной ткани эстрадиола.

Амортель, что ты думаешь об этом?

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 18:57 

Тебе правильно сказали. Эффект на костную ткань оказывает не только не только тот эстрадиол, который циркулирует в крови, но и тот эстрадиол, который образуется из тестостерона локально в самой костной ткани. В костной ткани, как и во многих других тканях, присутствует фермент ароматаза.

Сам по себе тестостерон на костную ткань никак не влияет.

Это обычное дело. Очень многие, в том числе и маскулинизирующие, эффекты тестостерона обусловлены вовсе не действием тестостерона на рецепторы к андрогенам, а действием локально образующегося, то есть непосредственно в самой ткани, из тестостерона эстрадиола на рецепторы к эстрогенам.

Например, в некоторых опытах введение эстрадиола самкам на эмбриональной стадии развития приводило к маскулинизации их поведения.

Estrogen masculinizes neural pathways and sex-specific behaviors
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2851224/

Control of masculinization of the brain and behavior
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3046257/

Cellular Mechanisms of Estradiol-Mediated Masculinization of the Brain
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2493288/

Плюс к этому я уже приводил в пример мутацию в гене ароматазы, вызывающую значительное повышение ее активности:
http://en.wikipedia.org/wiki/Aromatase_excess_syndrome

Так вот, и у мужчин, и у женщин с этой мутацией имеет место очень низкий рост и раннее закрытие зон роста костей вследствие повышенной локальной конверсии в костях тестостерона в эстрадиол ароматазой. Получается, что и у женщин значительную часть эффекта на кости оказывает не циркулирующий в крови эстрадиол, а эстрадиол, образующийся в костях локально из тестостерона с помощью ароматазы?

Также и у мужчин, и у женщин с этой мутацией наблюдается развитие молочных желез еще до начала полового созревания. Тоже, видимо, под действием локально образующегося в молочных железах из тестостерона эстрадиола.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 05:08 

Цитата:
Это обычное дело. Очень многие, в том числе и маскулинизирующие, эффекты тестостерона обусловлены вовсе не действием тестостерона на рецепторы к андрогенам, а действием локально образующегося, то есть непосредственно в самой ткани, из тестостерона эстрадиола на рецепторы к эстрогенам.

Обалдеть. :%) То есть, маскулинизирующий эффект из-за эстрадиола на рецепторы к эстрагенам?
Но тогда как вообще получается феминизирующий эффект? Все дело в балансе?

Я только что копала кверцитин - интересное вещество- антиоксидант
(вот тут про него например http://geektimes.ru/post/247092/ вообще про него много в Инете, это флавоноид из рутинов)

и вот что накопалось, внезапно: http://examine.com/supplements/Quercetin/

Цитата:
Quercetin can increase aromatase activity 4x at a concentration of 100uM,[66] but possesses inhibitory actions at a lower dosage (0.026uM).[67] It shows some suppressive effects on mRNA transcription of aromatase in the corpus luteum[68] and in a seemingly dose dependent manner, with 10uM being more potent than 100nM. Quercetin shows synergism with Apigenin in this regard.[68] In intestinal cells, they do not influence mRNA levels but induce aromatase activity.[69]

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 00:22 

Indigo писал(а):
Обалдеть. :%) То есть, маскулинизирующий эффект из-за эстрадиола на рецепторы к эстрагенам?
Но тогда как вообще получается феминизирующий эффект? Все дело в балансе?

Не только в балансе, но и в первую очередь во времени и месте.

Эстрадиол вызывает маскулинизацию головного мозга только на определенном этапе эмбрионального развития. В тот момент, когда у эмбрионов женского пола гонады почти ничего не продуцируют, а у эмбрионов мужского пола гонады продуцируют тестостерон. И при этом в данный момент времени в данной области головного мозга в нервной ткани имеет место высокий уровень экспрессии фермента ароматазы.

А еще дело в степени чувствительности андрогенных рецепторов к тестостерону.

Например, у мужчин с повышенной чувствительностью к тестостерону и у мужчин с пониженной чувствительностью к тестостерону тестостерон оказывает диаметрально противоположные эффекты на психику.

Есть исследование, которое показало, что у мальчиков-подростков с повышенной чувствительностью к тестостерону наблюдается прямая зависимостью между агрессивностью, рискованным поведением и уровнем тестостерона, а у мальчиков-подростков с пониженной чувствительностью к тестостерону имеет место обратная зависимость между агрессивностью, склонностью к рискованному поведению и уровнем тестостерона:
http://www.eje-online.org/content/163/2/319.full

То есть, при высокой чувствительности к тестостерону агрессивность и склонность к рискованному поведению была тем выше, чем выше был уровень тестостерона. А при низкой чувствительности к тестостерону чем выше был уровень тестостерона, тем НИЖЕ была агрессивность и склонность к рискованному поведению.

Это, кстати, объясняет тот факт, что несмотря на то, что вроде бы как понятно, что тестостерон как-то связан с агрессией, в среднем по популяции не наблюдается статистически достоверной зависимости между агрессивностью и уровнем тестостерона у мужчин. На самом деле она есть, только для одних мужчин она прямая, а для других - обратная, и в сумме получается, что как бы ее и нет.

То же самое с зависимостью между уровнем тестостерона и склонностью к депрессии.

Но каким образом тестостерон может оказывать диаметрально противоположные эффекты в зависимости от чувствительности рецепторов к андрогенам? За счет чего? За счет того, что действие тестостерона на организм обусловлено не только действием тестостерона на рецепторы к андрогенам, но и действием образующегося из него эстрадиола на рецепторы к эстрогенам.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]