Текущее время: 22 окт 2018, 08:43

Сообщения без ответов | Активные темы Непрочитанные сообщения | Новые сообщения | Ваши сообщения

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сексуальная ориентация не существует
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 21:34 
Полноправный пользователь

Благодарил (а): 35 раз.
В то время как одни люди оскорбляют и подвергают дискриминации других в связи с сексуальной ориентацией, другие объединяются в организации с целью признать свою ориентацию легитимной, а в каких-то странах принимают антидискриминационное законодательство, включающее ориентацию, надо понимать, что вся эта возня происходит вокруг явления, которое полностью социально сконструировано и существует лишь в воображении людей. Концепция ориентации основана на а) цисгендерном допущении; б) бинарной гендерной системе; в) громадном значении, которое общество придаёт полу, который в том виде, в свою очередь, также является социальной конструкцией.

Из-за вышеупомянутых допущений концепция сексуальной ориентации кажется многим настолько очевидной, что они готовы спорить и драться с теми, кто находятся "по ту сторону" ориентации. Ещё одной характеристикой этих столкновений является подчёркнуто бинарный дискурс "гомо/гетеро", который продолжается рядом бинарностей "наши/ваши", "правильно/неправильно", "грех/добродетель" и т.д. Однако чтобы разрушить аргументы обеих сторон и показать, что они спорят ни о чём, достаточно сказать, что пол, который заложен в концепцию сексуальной ориентации, является многокомпонентной системой, причём эти компоненты мало связаны между собой.

Мне как транс* женщине приходилось часто думать о своей ориентации в связи с тем, от чего её отсчитывать. Эту проблему одним из первых сформулировал Гарри Бенджамин: "На вопрос 'является ли транссексуал гомосексуалом?' следует отвечать и 'да', и 'нет'. 'Да', если рассматривается анатомия; 'нет', если предпочтение отдаётся психике" ("Феномен транссексуальности", 1966). Современным нетрансфобным способом отсчёта сексуальной ориентации для трансгендерных людей является использование гендерной идентичности, в противовес морфологическому полу, как это нередко до сих пор встречается в трансфобной медицинской литературе. То есть, если транс* женщине нравятся женщины, то она лесбиянка, а не гетеросексуальный мужчин, который поменял пол. Казалось бы, такое решение вполне удовлетворяет и транс*, и цис* гендерок, тем не менее, сам факт наличия такого вопроса показывает иллюзорность концепции ориентации. Говоря об ориентации, люди подразумевают пол каждой человека как единую неделимую сущность, забывая о том, что он состоит из генетического, хромосомного, гонадального, гормонального, морфологического полов, гендера и гендерной идентичности. Мнение о том, что определённому генетического или морфологическому полу у всех людей отвечают определённый гендер и гендерная идентичность, иными словами, что все люди являются цисгендерами, называется цисгендерными допущением.

Чтобы преодолеть трудности терминологии в отношении трансгендерных людей, одним из решений стало исключение из концепции сексуальной ориентации, включающей два пола - рассматриваемой/го человека и её/го партнёрки/а, одной компоненты - пола этой/го человека. Мы говорим о гинефилии, если человеку нравятся женщины, андрофилии, если нравятся мужчины, но при этом не упоминаем, является ли сам/а/о человек женщиной, мужчиной или кем-то ещё. Учитывая трудность определения, кем считает себя человек, эта более новая концепция не учитывает трудность классификации тех, кто нам нравятся.

Этим летом я проводила небольшой опрос, который звучал так: "Если вы считаете себя лесбиянкой, имеете ли вы ввиду, что вам нравятся люди, идентифицирующие себя как женщины, люди с XX-хромосомами, люди с вагиной или люди с женской социализацией?" Ответы я получила самые разнообразные. Оказалось, что кто-то, называя себя лесбиянкой, подразумевает, что ей нравятся люди, идентифицирующие себя как женщины, т.е. и цис*, и транс* женщины; другим важно наличие вагины, причём не сильно важно, идентифицирует ли себя человек как женщина, мужчина или кто-то ещё; в то же время другим важен сходный женский опыт и женская социализация. Таким образом, сказать "мне нравятся женщины", это ничего не сказать, кроме того, что "мне не нравятся цисгендерные мужчины", и эта фраза требует уточнения.

Учитывают ли активистки и исследовательницы, доказывающие врождённость сексуальной ориентации, которая, по их мнению, заложена где-то в мозге, то, что пол состоит из множества компонент, не очень между собой связанных? Очевидно, нет, они исходят из цисгендерного допущения, что все эти компоненты есть одно и то же, и бинарного допущения, что не существует ничего кроме (цисгендерных) "женщин" и "мужчин". Мало того, они придают такое огромное значение этому мифическому "полу", что не хотят замечать, что есть множество других факторов, оказывающих влияние на то, будет ли какая-то человек кому-то нравится.

Как транс* и квир-активистки, мы должны не поддерживать, а деконструировать концепцию сексуальной ориентации, которая исходит из представлений о циснормативности и гендерной бинарности. Ориентаций столько же, сколько людей, помноженных на число их потенциальных партнёрок.

Заголовок сообщения: Re: Сексуальная ориентация не существует
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 01:58 
Супермодератор

Благодарил (а): 178 раз.
yanasitnikova писал(а):
Как транс* и квир-активистки, мы должны не поддерживать, а деконструировать концепцию сексуальной ориентации, которая исходит из представлений о циснормативности и гендерной бинарности. Ориентаций столько же, сколько людей, помноженных на число их потенциальных партнёрок.

Транс* и квир-активистки пусть уже себя деконструируют, а еще лучше дезинтегрируют. Я уже без слез всю эту ахинею читать не могу.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 02:38 

Благодарил (а): 548 раз.
Gamete Meiosis писал(а):
Я уже без слез всю эту ахинею читать не могу.

Я и не читаю :) Продираться через все эти зубодробительные словечки... да нафиг надо.

И боль танцует стаей пестрых сорок,

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 09:03 

Благодарил (а): 11 раз.
Elwen писал(а):
Я и не читаю

А я вот прочитала. Отчасти потому, что 3 года назад сама пыталась доносить эту мысль на этих самых форумах. :ну да: Человеческая сексуальность недифференцированна. Человек обладает уникальным для всей остальной природы адаптивным механизмом. Пищевые предпочтения, сексуальные предпочтения етс - продукт адаптации к условиям жизни и социализации.
yanasitnikova писал(а):
деконструировать концепцию сексуальной ориентации

Лишено всякого смысла. Деконструировать придется сам адаптивный механизм. Хочешь побороться с инстинктами? :D Или менять условия социализации. Но в ближайшие несколько ..... ммммм....сотен лет это малореально. Человек на данный момент времени существо двуполое и вцелом зависит от естественного механизма размножения. Пока это так, сексуальная ориентация - это хорошо! :good:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 12:17 

Penguin писал(а):
Отчасти потому, что 3 года назад сама пыталась доносить эту мысль на этих самых форумах.

Твою статью я бы почитала :) Но эти "партнерки" мну раздражают. Реально тяжело читать.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 13:25 
Супермодератор

Благодарил (а): 178 раз.
Elwen писал(а):
"партнерки"

А еще есть хорошее слово "мужчинка" :ROFL:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 15:12 
Tech. support

Благодарил (а): 158 раз.
Прочитал по диагонали, что-то таки в этом есть... Мне тоже казалось, что ориентацию люди придумали :pardon:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:04 

Благодарил (а): 104 раз.
Юджи писал(а):
Прочитал по диагонали, что-то таки в этом есть... Мне тоже казалось, что ориентацию люди придумали :pardon:

ага,скажи это 90% населения,которое вполне четко ответит о своих предпочтениях.конечно остальные так или иначе девиантны...

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 18:23 
Tech. support

Благодарил (а): 158 раз.
usr75 писал(а):
ага,скажи это 90% населения,которое вполне четко ответит о своих предпочтениях.

Ответит - да. Но вот сколько в этом именно влечения, а сколько человек сам придумал - вопрос :wink:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 18:32 

Юджи писал(а):
Но вот сколько в этом именно влечения, а сколько человек сам придумал - вопрос

Не знаю.. я все же пробовала и так и так... и не знаю что тут можно было придумать... к кому меня тянет больше - видно четко.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 21:20 

Благодарил (а): 104 раз.
Юджи писал(а):
usr75 писал(а):
ага,скажи это 90% населения,которое вполне четко ответит о своих предпочтениях.

Ответит - да. Но вот сколько в этом именно влечения, а сколько человек сам придумал - вопрос :wink:

в данном,конкретном случае,да.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 22:40 

Благодарил (а): 4 раз.
Да ладно. При доступе к хорошему аптечному источнику берусь за полгода перепрограмммировать любое человеческое существо на любую, так называемую, ориентацию.
Только нафига?

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 11:15 

Благодарил (а): 43 раз.
Ну, для того, у кого её нет - да, её нет. Также как и гендера.

А для большинства людей и то, и другое есть, было и будет! И это здорово! :angel:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 13:47 

Благодарил (а): 16 раз.
usr75 писал(а):
ага,скажи это 90% населения

Лучше такое действительно не утверждать. Ведь у каждого свои предпочтения. Не может 100% натурал влюбиться в парня. :no:

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]