Текущее время: 25 сен 2018, 16:05

Сообщения без ответов | Активные темы Непрочитанные сообщения | Новые сообщения | Ваши сообщения

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книга о трансгендере, написанная им самим
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 16:39 
Мисс Инкогнито 2012

Благодарил (а): 251 раз.
Аше Гарридо – поэт и писатель. Читателям хорошо знакомы его стихи, рассказы из проекта «ФРАМ», романы «Акамие» и «Видимо-невидимо». В этой книге Аше рассказывает о себе – здесь и сейчас. Здесь и сейчас идет речь о трансгендерном человеке, который выглядит как женщина, а чувствует себя мужчиной. Автор рассказывает о себе так честно и откровенно, как только может, делится самым драгоценным и уникальным, что есть у любого из нас: личным опытом. В этой книге слышен не только его голос, но и множество других голосов: психологов, самих трансгендерных людей и их друзей. Эта книга адресована тем, для кого важно понимать других людей – и быть понятым. Видеть человека таким, какой он есть, а не таким, каким его удобнее видеть. Слышать – или говорить: «Я здесь». И отвечать – или получать ответ: «Вижу тебя. Ты есть».

Для первого знакомства - предисловие к книге:
О чем и почему эта книга
Здравствуй, читатель.
Это что-то вроде предисловия, которое я записываю, уже почти закончив работу надо основным текстом. И я хочу здесь рассказать немного о том, что ждет тебя на следующих страницах.
Я говорю о себе, в основном о себе. Рассказываю истории о себе, задаю вопросы о себе, делюсь своими мнениями и взглядами. Я не считаю, что я во всем прав. Я не хочу доказать что-то несомненное. Но это мое мнение, и оно таково. И я хочу поделиться им, а также самым драгоценным и уникальным, что есть у каждого из нас: личным опытом. Он драгоценен, потому что за него мы платим своей жизнью, сразу или в рассрочку. Он уникален, потому что у каждого – свой, и два человека, участвовавшие в одном событии, видели и проживали разное.
Так что я говорю о себе, а значит, в этой книжке речь пойдет о трансгендерном человеке, который с виду как женщина, а чувствует и осознает себя мужчиной.
Я расскажу о себе так честно и откровенно, как только могу. И это, между прочим, не означает никаких интимных откровений или рассказов о сексуальном опыте. Это важная часть жизни, но я склонен обсуждать ее только с близкими людьми, в крайнем случае – с врачом и психотерапевтом. А вот обо всем остальном, о моих мыслях и мыслях других людей, высказанных мне и обо мне, о моих сомнениях и поисках, о вопросах и ответах, о трудностях и радостях и о том, каково это – быть «не таким», как с этим живется, и всё такое – я свободно и открыто расскажу на следующих страницах.
Также я включаю в эту книгу высказывания других людей, трансгендерных и нет, а еще в самом конце я присоединю доклад, который я подготовил для семинара про трансгендерности в Санкт-Петербурге в 2012 году. В нем я собрал и систематизировал информацию о трансгендерности, которую мне удалось собрать из открытых источников в интернете. Я показывал текст этого доклада психиатрам и психологам. Они говорят, я хорошо справился с систематизацией. Так что, возможно, этот текст в приложении будет полезен для лучшего понимания того, о чем я рассказываю в основной части.
Почему я взялся записать, а потом и представить читателю все это? Потому что я думаю, что наши представления о человечестве и человеке еще далеко не полны, и сейчас происходит процесс открытия и признания новых сторон человеческой сущности. На практике, в повседневной жизни это выглядит так: все больше людей, которые раньше считались «ненормальными» с точки зрения сексуальности и гендера, рискуют заявить о том, что они такие же люди и что с ними все в порядке, извините. А значит, все больше людей встречаются с тем, что их родные, знакомые, соседи и возлюбленные оказываются «не такими»: не такими, как о них раньше думали, не такими, как большинство, не такими, как предписывает норма. И при этом они остаются родными, близкими, знакомыми, коллегами, друзьями. Как это пережить, как с достоинством и взаимной поддержкой пройти через это трудное для всех место? Как понимать этих «не таких», как к ним относиться?
Мне кажется, всем будет легче, если мы начнем рассказывать друг другу о том, что думаем и чувствуем, какие трудности испытываем в этих встречах. Мы сможем лучше понимать друг друга, и, возможно, меньше бояться друг друга. Во всяком случае, попробовать стоит.

http://ru-antidogma.livejournal.com/1787579.html

Заголовок сообщения: Re: Книга о трансгендере, написанная им самим
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 00:08 
Полноправный пользователь

Благодарил (а): 34 раз.
Я сейчас как раз читаю эту книгу и очень радуюсь)

Во-первых, меня приводит прямо-таки в экстаз, что такая книга вообще существует и ее можно подержать в руках. Во-вторых, написано хорошо и так, что можно давать человеку не в теме. В-третьих, там очень много историй от разных людей. В-четвертых, там много интересных для меня тем, вроде религии и психотерапии. В-пятых, там как раз о моем круге общения - с литературно-фэндомно-дайревым уклоном и нестандартными формами семейных отношений (одна фраза "мой названный брат" чего стоит).

А ведь я еще даже не дочитала!))

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 00:11 

Благодарил (а): 75 раз.
Когда дочитаешь, за тобой отзыв тут.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 01:37 

Благодарил (а): 548 раз.
Еще есть книга Ольги Фоминой.

И боль танцует стаей пестрых сорок,

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:34 

Благодарил (а): 34 раз.
В общем-то, к уже написанному мне добавить нечего) Для меня эта книга была очень полезной.

Отрывки из первоначального текста книги можно прочитать здесь:
http://www.diary.ru/~homovivo/p172612641.htm
http://www.diary.ru/~homovivo/p172616711.htm
(пока что можно, на жж аналогичные записи уже закрыты)

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]