Текущее время: 21 окт 2018, 02:35

Сообщения без ответов | Активные темы Непрочитанные сообщения | Новые сообщения | Ваши сообщения

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Синдром Квазимодо или дисморфобия.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 01:32 
Полноправный пользователь

Благодарил (а): 548 раз.
Наверное, у каждого человека есть то, что он хотел бы изменить в своей внешности: рост, разрез глаз, форма носа, размер груди… Если эта мысль посещает вас время от времени и быстро забывается – поводов для беспокойства нет. А что делать, если становится навязчивой идеей?

Подобное болезненное отношение к своему внешнему облику в народе называется «синдромом Квазимодо», а по-научному – дисморфофобией. Это расстройство чаще встречается у женщин, и предпосылки обычно закладываются в юношеском возрасте. Именно в этот период к внешности относишься наиболее трепетно, тогда же придумывается некий эталон красоты. Со временем дисморфофобия прогрессирует: нормальное, в общем-то, для подростков недовольство своей внешностью или какими-то ее деталями перерастает в абсолютное неприятие себя.

Люди с дисморфофобией могут часами стоять у зеркала, выискивая все новые недостатки – или же вовсе стараться не смотреть в зеркало. Нарушается и социальная жизнь – они могут избегать близких отношений, чтобы никто не заметил несовершенства их фигуры, а то и вовсе общества других людей. Они отказываются фотографироваться. Часто страдальцы уверены, что все окружающие сосредоточены на их недостатках.

Конечно, дисморфофобия – это уже крайняя форма болезни. Подумайте, у вас не бывает ли такого, что вы свято уверены в том, что в вашем облике есть определенные недостатки, отчего даже портится настроение, когда думаете об этом?

Для начала давайте разберемся – откуда вообще берется неприятие собственной внешности?
Недовольство собой – всегда результат заниженной самооценки. А это качество закладывается в детстве – если родители часто критикуют ребенка, вполне вероятно, что в дальнейшем у него возникнут проблемы с принятием себя. И на этой почве легко возникнут комплексы. Например, в юношестве достаточно одного нетактичного замечания, чтобы появилась мысль о том, что, наверное, что-то действительно не так.

Самооценка – всегда результат сравнения. Если личность не умеет принимать и любить себя, то поводов для расстройства всегда будет достаточно: всегда есть кто-то, кто стройнее, накачаннее, у кого лучше кожа, больше грудь, черты лица более правильные, глаза больше, нос меньше… Но стоит ли сравнивать?

Как бороться с недовольством?
Если человека абсолютно не устраивает собственная внешность, важно понять, что в подавляющем большинстве случаев проблема не в облике, а в голове. Если вы убеждены, что личная жизнь страдает из-за того или иного недостатка внешности, знайте – на самом деле все не так. Ваша личная жизнь страдает из-за того, что вы сами не любите себя и подсознательно стремитесь найти подтверждение своим предположениям о том, что с таким носом/ушами/глазами вы просто не можете жить счастливо. И ведь, действительно, не сможете – пока не примите себя.

Интересно, что внешность других людей мы воспринимаем в комплексе. А собственную разбираем на составные части. Задумайтесь – вот, например, идет девушка. На что мы смотрим? Мы видим ее походку, взгляд, улыбку, а вовсе не глядим на ее глаза/уши/нос по отдельности. И впечатление создается от человека целиком.

А это значит, что стоит научиться создавать соответствующие посылы. Прежде всего следует четко понимать, что нет никаких стандартов и эталонов красоты. И в каждом человеке есть своя изюминка. Что вас не устраивает? Нос картошкой? Но это же не конец света! Полюбите себя любую.

Иногда избавиться от комплексов помогает возможность увидеть себя с другой стороны. Недаром же так популярны телепередачи, где героиням формируют новый образ. Естественно, что героем такой программы удается стать не каждому. Но есть и другие способы – например, студийная съемка с профессиональным фотографом, который поможет вам подобрать новый, неожиданный облик. Увидев себя в непривычном виде, мы сначала не воспринимаем увиденное – кажется, что перед нами совсем незнакомый человек. Но затем приходит понимание – а ведь этот человек красив!

И боль танцует стаей пестрых сорок,

Заголовок сообщения: Re: Синдром Квазимодо или дисморфобия.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 08:24 

Благодарил (а): 3 раз.
Всё так... Значит у меня дисморфофобия... :(

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 08:32 

Благодарил (а): 521 раз.
Светлана Романова писал(а):
Всё так... Значит у меня дисморфофобия... :(

У нас тут дисморфобии наверно разве только у Паолы нет. :D

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 08:37 

Джума писал(а):
У нас тут дисморфобии наверно разве только у Паолы нет.
Целый форум "больных" на голову людей :%)

А паола девушка и соответственно там с телом всё окей.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 08:39 

Значит у меня дисморфофобия...

Ну тебе виднее. Но вообще в той или иной мере недовольны своей внешностью, примерно 98% людей. О том и статья.. Идеальных фигур мало, да и такие нередко переживают за форму носа, глаз или ушей.. И вот, как пишут - зря. По моему они и правы.. только принять себя какой есть - тяжело конечно.. но имеет смысл стараться :) Поскольку все идеально не будет никогда.. никаких денег не хватит на пластику.. и большинству ГГ - так же.

Джума писал(а):
У нас тут дисморфобии

Ну у меня точно нет. Кроме как вызванной ГД, на гениталии, но и то, довольно умеренная. Недовольство фигурой и телом есть, конечно, но это не дисморфобия еще..

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 08:42 

Благодарил (а): 521 раз.

Ну я думаю, что по другой причине. :)
Elwen писал(а):
Ну у меня точно нет. Кроме как вызванной ГД, на гениталии, но и то, довольно умеренная. Недовольство фигурой и телом есть, конечно, но это не дисморфобия еще..

Ну часами у зеркала я тоже не стою, но так сказать в лёгкой форме оно присутствует, недовольство имеется и весьма сильное, срок HRT маловат пока...

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 08:51 

Джума писал(а):
Ну часами у зеркала я тоже не стою
Ну я бывает стою и подолгу у зеркала... Иногда утром проснусь и не узнаю себя в зеркале. Там девушка отражается... А обычно гляну - ну мужик мужиком блин...

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 09:26 
Супермодератор

Благодарил (а): 178 раз.
Джума писал(а):
У нас тут дисморфобии наверно разве только у Паолы нет. :D

У меня тоже нет. Почти.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 10:03 

Gamete Meiosis писал(а):
У меня тоже нет. Почти.
Везёт же некоторым... На счёт самооценки хочу поговорить еще я. У меня с детва по этому поводу целый комплекс был. Меня отец лупил постоянно и тверлил: "Будь мужиком!". Я говорю, что меня в школе бьют и прошу заступиться, а в ответ: "Будь мужиком!". Я прошу помочь с учебой, а в ответ: "Будь мужиком и делай все сам!" Из-за постоянных упреков, развился комплекс неполноценности, в плане моей личной самооценки. Конечно это еще обусловлено тем, что я не такая, как все, но тогда я этого не понимала. Просто было ощущение, что я не такая как все. Что я другая, как будто не от этого мира...

А у вас как дела обстоят с самооценкой?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 11:20 

Благодарил (а): 104 раз.
Gamete Meiosis писал(а):
У меня тоже нет. Почти.
Везёт же некоторым... На счёт самооценки хочу поговорить еще я. У меня с детва по этому поводу целый комплекс был. Меня отец лупил постоянно и тверлил: "Будь мужиком!". Я говорю, что меня в школе бьют и прошу заступиться, а в ответ: "Будь мужиком!". Я прошу помочь с учебой, а в ответ: "Будь мужиком и делай все сам!" Из-за постоянных упреков, развился комплекс неполноценности, в плане моей личной самооценки. Конечно это еще обусловлено тем, что я не такая, как все, но тогда я этого не понимала. Просто было ощущение, что я не такая как все. Что я другая, как будто не от этого мира...

у меня совем плохо.ненавижу свое лицо.но пытаюсь все же принять то,что есть...история Светланы один в один похожа на мою..

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 11:41 
Супермодератор

Благодарил (а): 178 раз.
usr75
Смотри сам Светланой не стань (ну или кем-нибудь еще) :D А то кто еще меня тут Славой называть будет?

Светлана Романова
С самооценкой у меня дела печально. Но мне и на нее пофиг тоже.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 11:49 

Ну у меня довольно странным образом.. с одной стороны и ниже плинтуса, а с другой и выше небес :) Сложно объяснить в общем.. хотя..
А.. ну всем известное - камбала не лучше и не хуже акулы, она просто другая. Вот и я, не лучше, и не хуже.. просто другая.
А низкая самооценка, в плане что я могу кому то понравится и кого то привлечь, связана, скорее с рядом объективных проблем.
Их я потихонечку, финансов много жрет :( но пытаюсь решать..

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 14:13 

Gamete Meiosis писал(а):
usr75
Смотри сам Светланой не стань (ну или кем-нибудь еще) :D А то кто еще меня тут Славой называть будет

Зерговна,у тебя все шуточки,а я серьезно.насчет кем-то стать- хмм...зачем? хотя ,т*ема действительно влияет на мирровозрение,правда в моем случае,не так сильно :)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 15:56 
Мисс Инкогнито 2012

Благодарил (а): 251 раз.
Джума писал(а):

Ну я думаю, что по другой причине. :)

мне на внешность по фиг - откуда бы взяться синдрому квазимодо :D

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 22:35 

Паола писал(а):
мне на внешность по фиг
ну еще бы,с такой внешностью 8)

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.