Текущее время: 18 авг 2018, 15:04

Сообщения без ответов | Активные темы Непрочитанные сообщения | Новые сообщения | Ваши сообщения

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Штраф по почте - нарушение конституционных прав?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 13:20 
Полноправный пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
В «Кодекс об административных правонарушениях РФ» не давно были внесены поправки, вступившие в силу с 01 июля 2008 г., которые коснулись решения вопроса о видеофиксации нарушений Правил дорожного движения с последующей отправкой штрафной квитанции по почте непосредственному владельцу авто.
Московские власти определились со временем введения в столице данной системы видеофиксации. По словам руководителя департамента транспорта и связи г. Москвы Л. Липсица, с середины следующего 2009 года видеозапись специальных камер будут приниматься (при необходимости) в судах как доказательство нарушения ПДД.
В первую очередь введение видеофиксации связано с появлением выделенных полос для общественного транспорта. «Там, где дело касается движения по приоритетным полосам, вручную с регулировкой будет не справиться. На сложных участках обязательно потребуется видеофиксация», - подчеркнул Липсиц.

Но, вся эта история с видеокамерами не является юридически абсолютно безгрешной. Вообще, в российском законодательстве возникает достаточно много коллизий и пробелов, и эта же участь не обошла и данное нововведение. В этих поправках на лицо нарушение целого ряда статей Конституции РФ, а именно – ст. 49 о презумпции невиновности, ст. 19 – о равенстве всех перед законом и судом, ст. 48 – о праве каждого гражданина на получение квалифицированной юридической помощи, и самое существенное – ст. 51 – никто не должен свидетельствовать против самого себя, своих родных и близких.
Теперь по порядку. И в статье 49 Конституции, и в статье 1.5. «Кодекса об административных правонарушениях» (КоАП) сказано о презумпции невиновности и подробно описано, что она собой представляет. Напомню: говоря более простым языком, первое положение данной статьи гласит о том, что каждый считается невиновным, пока его вина не доказана. Второе – никто не должен оправдываться и сочинять легенды. Третье – обязанность собирать доказательства виновности лежит на правоохранительных органах. Четвертое – все сомнения трактуются в пользу обвиняемого.
Во всех сферах нашей жизни, в т.ч. административной (нарушение паспортных, таможенных, юридических и иных правил), в обязательном порядке сохраняется презумпция невиновности. А по новым поправкам получается, что в тех случаях, когда речь идет о нарушениях ПДД и это нарушение зафиксировано с помощью видеокамер, презумпция невиновности, почему-то отменяется, и наказание перекладывается на собственника.
Правовое управление самой Государственной Думы, когда этот законопроект к ним поступил, написало, что, по сути, речь идет о наказании заведомо невиновного, т.е. собственника транспортного средства. Это может быть и дедушка – инвалид войны, и бабушка – ветеран труда. Если бы в нашей стране изменилась доктрина административного права, то и презумпцию невиновности отменили бы во всем административном праве. А то получается, что избирательно нарушается статья 19 Конституции – только по отношению к участникам дорожного движения, - а ведь в ней сказано, что все люди равны перед законом, независимо от рода занятий, социального положения и т.д…
Далее, на лицо нарушение статьи 51 Конституции, которое проявляется в следующем. В поправках сказано, что если владелец транспортного средства прямо укажет на то лицо, которое управляло автомобилем, тогда он освобождается от ответственности. Простым языком – «настучит» на человека. Теперь посмотрим, кто, как правило, управляет автомобилем по доверенности. Жена, брат, сын, дочь, ближайший родственник. Получается, если владелец воспользуется своим правом не быть обязанным свидетельствовать против своих родных и близких, таким образом, он выставляет себя виновным, будучи, повторюсь, заведомо невиновным. Парадокс получается..
Если рассуждать далее, то тут есть еще один момент. Если человека без всякого видео останавливает инспектор ГАИ, рыбоохрана, лесная охрана, участковый милиционер, человек имеет право требовать адвоката, пожжет просить записать свидетелей, может требовать экспертизы, и еще тысяча аспектов, способных в данном случае разъяснить и выявить права гражданина. А если камера «щелкнула», и постановление о штрафе выписано автоматически? То это значит, что этот гражданин лишается всех вышеуказанных процедур, а главное – он лишается права на получение квалифицированной юридической помощи, которое зафиксировано в статье 48 Конституции РФ.

Таким образом, антиконституционная сущность нововведений в этой области просто очевидна. Не может не возникнуть вопрос, имеет ли вообще, в таком случае, такая видеокамера право на существование? Да имеет, но в несколько ином случае. Вот к примеру, ограблен банк. В камеру слежения попала автомашина, в которую грузили мешки с деньгами, Что, сразу сажать водителя? Нет, на основе снимка все равно надо разбираться, кто именно был за рулем. Может быть, машину угнали, может, человек работал как «таксист». Очевидно, что изображение, полученное с камеры, может быть поводом для начала расследования. В нашем случае снимок с камеры на дороге может помочь в установлении обстоятельств как крупного ДТП, так и мелкого нарушения, но автоматического выписывания штрафа собственнику автомобиля быть не должно. Если штраф автоматически выписывается собственнику, то принцип презумпции невиновности («невиновен, пока не доказана вина») сменяется презумпцией виновности.
Это все еще раз подтверждает несовершенство законодательства, с ее изобилием коллизий и пробелов. Может быть когда-нибудь наступит время, и таких ситуаций не будет возникать вообще. Будем надеяться..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 16:13 

Эти нововведения и мне кажутся странными. Когда видно что я за рулем то понятно. А вот только номер, это уже странно. На западе как я знаю еще ведь и фотографируют и того кто за рулем и уже на основании сего чинят расправу. А у нас как всегда...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 16:16 
Основатель ресурса

Shelti писал(а):
Эти нововведения и мне кажутся странными. Когда видно что я за рулем то понятно. А вот только номер, это уже странно. На западе как я знаю еще ведь и фотографируют и того кто за рулем и уже на основании сего чинят расправу. А у нас как всегда...

У нас повестка в суд и штраф накладывается на владельца машины, а если кому-то довал по доверености это они уже индивидуально меж собой решают.

Администрация Forum Shemale

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 16:21 

Это то я знаю. Но зачастую попробуй найди кому было продано по доверенности. И получается что по умолчанию и без апеляционно виноват владелец авто.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 16:25 
Основатель ресурса

Shelti писал(а):
Это то я знаю. Но зачастую попробуй найди кому было продано по доверенности. И получается что по умолчанию и без апеляционно виноват владелец авто.

Нужно не лениться а переоформлять вот и все у нас тут быстро этому научили.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 16:34 

Miette писал(а):

Нужно не лениться а переоформлять вот и все у нас тут быстро этому научили.

Это то да, ты права, себе же меньше проблем будет. Но тут то дело больше принципиальное, потому что возможность управления автомобилем другим лицом должна быть в определенной ситуации, не всегда же удобно начинать эти переоформления, особенно когда нужно передать автомобиль другому человеку на небольшой срок, например, прокат...
Получается, все равно нарушение свобод, как ни крути.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 16:42 
Основатель ресурса

Yellow cat писал(а):
Получается, все равно нарушение свобод, как ни крути.

Ну вот у нас по этому штрафы идут через суд.

Дал покататься ищи кому дал и вместе в суд...

За штрафом. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 16:45 

Miette
Ну это то как раз и правильно, там же повышаются возможности доказать, что ты не верблюд..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 16:47 

Просто остается смущатся некоторыми моментами ваших законов, и противоречивости к камерам. Они используется во всем мире, и унас в Литве тоже. И никто не смущается. Конечно смущает и то что зачем тогда эти доверенности (это пахнит вымоганием денег и бюрократией) они не нужны,я могу сесть за руль любой машины. Совсем не важно кто за рулем, фиксируется номер машины, и отвечает за неё хозяин. Ну вообщим то согласна, сперва надо отрегулировать кодексы, а только потом устанавливать камеры, и запускать их в судебный процес.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 16:52 
Основатель ресурса

Violeta писал(а):
Просто остается смущатся некоторыми моментами ваших законов, и противоречивости к камерам. Они используется во всем мире, и унас в Литве тоже. И никто не смущается. Конечно смущает и то что зачем тогда эти доверенности (это пахнит вымоганием денег и бюрократией) они не нужны,я могу сесть за руль любой машины. Совсем не важно кто за рулем, фиксируется номер машины, и отвечает за неё хозяин. Ну вообщим то согласна, сперва надо отрегулировать кодексы, а только потом устанавливать камеры, и запускать их в судебный процес.

У нас тоже ни кто не возмущался, поставили и все без демагогии есть нарушение есть спорить нечего просто так не накажут есть видеофиксацмия.
и радары так же работают.

Суд не решает нарушил или нет, он решает как наказать за нарушение!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 16:43 

Miette писал(а):

У нас тоже ни кто не возмущался, поставили и все без демагогии есть нарушение есть спорить нечего просто так не накажут есть видеофиксацмия.
и радары так же работают.

Суд не решает нарушил или нет, он решает как наказать за нарушение!

Ну так штраф то выписывают владельцу так? Все равно получается нарушение прав, возвращаясь к вопросу о доказательстве о том, кто за рулем.. Конечно, как ты, Нелл, сказала, что нужно просто не лениться переоформлять права собственности, но опять же как же быть, например, с прокатными машинами? Получается, что платит компания за нарушения водителя, который взял машину в прокат..

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]