Текущее время: 22 окт 2018, 02:26

Сообщения без ответов | Активные темы Непрочитанные сообщения | Новые сообщения | Ваши сообщения

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Это интересно(Есть ли у машин душа).
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 16:25 

Благодарил (а): 0 раз.
Есть ли у машины душа?

Есть люди, которые очень утилитарно относятся к своей машине: сел, поехал, сломалось, продал или выбросил на свалку. А есть люди, которые со своей машиной буквально сроднятся душой, вот если так можно выразиться в отношении неодушевленного механического предмета.

Хотя с того момента, когда человек поворачивает ключ в замке зажигания, машина «оживает». Просыпается от временной спячки и начинает жить - либо своей независимой жизнью, либо душа в душу со своим хозяином.
Как человек выбирает машину? Пожалуй, здесь можно разделить водителей на три большие группы.

Первый подход - сугубо прагматичный: мне надо возить на дачу доски, мне нужна длинная машина с багажником на крыше или мне нужна машина, которая потащит прицеп.

Второй подход: у меня нет денег на дорогую машину, я беру то, на что у меня хватает, лишь бы она меня возила.

И третий подход, которого придерживается довольно большая группа людей: выбирать машину под свой характер. Вот когда-то были люди «лошадиные» и «безлошадные». Первые по такому же принципу выбирали лошадь: надо возить сено или грузы – тяжеловоза, любители быстрой езды – орловского рысака или английскую скаковую лошадь. Но всегда были люди, которые выбирали лошадь по своему характеру – друга, помощника, а не «средство передвижения». Лошади – существа одушевленные, они привязываются к хозяевам, платят любовью и заботой в ответ на любовь и заботу хозяина, есть легендарные лошади, которые своих хозяев вытаскивали из-под огня. Вот машина, наверное, для многих людей сродни лошади, а для кого-то «роднее» родственников и знакомых.

Многие люди дают своим машинам нейтральные ласковые прозвища («ласточка» моя, «зайка», «мышка»). А есть люди, которые дают «железным коням» настоящие имена: женские, мужские, мультяшных или киноперсонажей - в зависимости от норова машины, от ее мощи или деликатности. И машина нередко платит любовью в ответ на любовь своего хозяина.

Один знакомый уверяет: куда бы, когда бы, где бы он ни ехал на своей весьма не новой машине, если она ломается – то всегда возле его дома. Всю дорогу тарахтит, но тянет, довезет до подъезда и встает, как вкопанная. Все, она выполнила свой машинный долг - довезла хозяина до дома.

Существуют всякие теории о душе, одушевленности, неодушевленности предметов – но давайте не будем касаться мистики. Обратимся лучше к науке психологии. Согласно ей, по характеру и виду машины, безусловно, можно судить о характере ее хозяина.
Машина отвечает на ласку и заботу так же как живое существо. И понимает своего хозяина. Я знаю людей, которые шутя говорят: ну, хорошая «коняга» дорогу знает – всегда меня довезет. И знаю людей, которые не любят, ругают, пинают свою машину - и попадают в аварии, ломаются в самых неподходящих местах, их вдруг ни с того ни с сего отказывает заводиться - не хочет ехать.

Странное существо, я не оговорился, странное существо - машина. Наверное, все-таки у каждой машины есть своя автомобильная душа. И если эта душа схожа с душой хозяина. Если хозяин частичку своей души вкладывает в своего «стального скакуна», то будто бы одушевляет это существо. Если хозяин чувствует свою машину – авто чувствует своего хозяина.

Конечно, самое трудное – это расстаться с машиной, продать ее, когда вышел срок эксплуатации или когда возникает потребность в новой – более престижной, современной, «молодой». Старая «лошадка» как будто чувствует, что с ней хотят расстаться. Помню, один мужчина в автосалоне, меняя старую тачку на новенький кроссовер, сокрушался: «Блин, понимаю, что всего лишь машина, а будто женщину бросаю, неудобно как-то…».

Я часто в одном месте Москвы вижу древний «Москвич». Еще номера на нем старые. Не знаю, сколько ему лет, уж, наверное, 30, как минимум, – бегает у хозяина. А хозяин старичок, аккуратный, опрятный, каждое утро выходит, тщательно протирает машину, поглаживает ее. Однажды я спросил: «Почему вы ее не поменяете?» А он отвечает: «Мы за годы так привязались друг к другу, что я даже и не знаю, как смогу пересесть на какую-то другую». И машина в идеальном состоянии служит ему эти долгие годы верой и правдой.

И конечно, надо подумать, с каким чувством вы идете покупать машину, с какими эмоциями. Какие-то межличностные связи между людьми устанавливаются порой с первого взгляда, и человек либо приятен, либо неприятен, симпатичен или антипатичен. Казалось бы, ничего и нет в человеке, а он к себе каким-то образом располагает. Вот когда вы выбираете машину даже из одного модельного ряда, старайтесь почувствовать, какая придется вам по душе. И если вы эмоционально почувствовали эту машину, – берите ее, не раздумывая. А если сомневаетесь: взять, не взять, не проскочила между вами и железным конем искра, - я не оговорился, и это не мистика. Если бродите вокруг и сомневаетесь, то лучше уходите от этой машины и даже, может быть, из этого салона. Машина – друг человека. Ищите верного друга, ну или милую подружку!

http://kp-avto.ru/article/3908/

Ревнивая машина.

Нередко владельцы автомобилей сталкиваются с необъяснимым поведением своих машин. У водителей-женщин машина отказывается слушаться руля, глохнет и не хочет ехать как только в салон сядет мужчина и наоборот. Машина наотрез отказывается везти пассажира. Данное поведение вовсе не случайность, и обусловлено "действительно техническими фактором" в 7-8% случаев. Причиной такого поведения является машинная ревность. Машина мужского пола, чувствуя рядом со своей хозяйкой мужчину-человека чувствует в нём своего "конкурента", и своим поведением показывает водителю, что находиться рядом с "Конкурентом", а тем более везти его ему крайне неприятно. Машина так же может ревновать хозяина к другой машине (если человек владеет несколькими машинами). В таких случаях обиженная машина стремиться "покинуть" своего хозяина, подбрасывая ему мелкие неполадки, и проводя время на станциях техобслуживания. Интересный факт. Когда эта машина попадает в другие руки все мелкие неисправности мгновенно прекращаются. Ревности подвержены не только машины, находящиеся в собственности у людей, а и представители городского транспорта (Трамвай, троллейбусы, многоместные автобусы, и т.д.).Троллейбус ... троллейбусного парка ревновал одного человека к другим машинам. Человеку, находящемуся в салоне стоило только подумать о другом троллейбусе, как в машине не открывались или не закрывались двери, на ровных участках линии падали токоприёмники. Вспышки машинной ревности, в отдельных случаях могут привести к травматизму и гибели людей. Машине, у которой замечены подобные проявления необходимо объяснить, что её, как и каждого друга человек любит по-своему, не больше и не меньше. Делать это следует в спокойном состоянии, желательно при наличии раздражающего фактора.

http://www.liveinternet.ru/users/3018454/post95366363/

Я в это верю вообще то,и сталкиваться приходилось...и не раз.
Продавала в 1993 году свой Форд Сиерра(красивая машина...цвет Кардинал),и не могу ну ни как продать.Тут вдруг находится покупатель,через месяца четыре после начала продажи.Договорились на завтра,по генеральной,и в этот же день по дороге домой,выскочил на встречную,бок подставил на повороте идиотина,40-й Москвич с престарелыми лётчиками из Внуково.Вся морда в смятку,разлетелись в дребезги хелловские линзы...
А с Москвичом,ничего практически...
Видно в меня влюбился,а может даже и ревновал...:)

Второй мой Форд,тоже Сиерра,"жрал"бензин вёдрами,без видимых на то причин.Было заменено практически всё что возможно,вплоть до колёс.Сход развал скрупулезно проверен два раза на компьютерном стенде.Двигатель работал идеально.
Машина,просто отказывалась нормально работать,и очень часто не заводилась,когда нужно было срочно куда то ехать.Просто тупо не заводилась...
Потом оказалась,что она после страшного лобового удара...слесаря внимательно осмотрели,когда случайно кусок краски на крыле отвалился,а под ним слой шпатлёвки в два пальца,и кривые сварные швы на лонжеронах,густо замазанные чем то вроде битума.
Кто то обидел его получается,и серьёзно.

Третий мой Форд...тоже Сиерра... :D
Очень послушная,благовоспитанная машина...этакий благодушный тяжеловоз-мерин.Но и у той был свой "бзик" под капотом.
Машина ни когда не заводилась при морозе больше 15,не смотря на новый,с трудом найденный карбюратор,отладки.До 15 пожалуйста,после...а иди ты...
Ну вот просто по фигу ему было... :)
Хотя довозил до места назначения всегда,и иногда с серьёзными неисправностями.

Последующие машины у меня были не долго,так что с ними мало что связанно.Просто рабочие лошади...к ним не успеваешь привязаться.

А про последнюю,то что сейчас у меня,рассказывать пока не буду.С ней связанно тоже много,и иногда не очень приятных,мистических событий к сожалению.А скажу только,что это девочка(я это чувствую),и у неё действительно есть душа.Я в этом абсолютно уверенна. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 11:11 
Полноправный пользователь

Благодарил (а): 30 раз.
Думаю что ты права. У машин есть душа как и у всего остального.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 18:40 

Пантера писал(а):
У машин есть душа как и у всего остального.

Посмотри "Кристина".
...или загляни к фанатам.:wink:

http://fury58christine.narod.ru/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 19:49 

Офигеть, даже фанаты у фильма есть, такой подробный сайт. А фильм шедевр, обожаю такие, с чертовщинкой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 21:18 

Благодарил (а): 30 раз.
Анечка писал(а):
фильм шедевр, обожаю такие, с чертовщинкой.

:wink: :wink: :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 11:15 

Машины точно одушевлённые железные создания!

А по поводу того старичка который не мог Москвич продать - у меня тоже думаю такое будет, новую машину куплю, я свою старую (первую) наверное продать не смогу... :?

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]