Текущее время: 15 авг 2018, 11:45

Сообщения без ответов | Активные темы Непрочитанные сообщения | Новые сообщения | Ваши сообщения

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: иногда пишу отзывы для норвежского журнала
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 02:25 
Полноправный пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Полгода юности в другом мире, мне бы хотелось опять одеть рваные на коленках, затертые синие джинсы, кожаный топик и огромные черные очки, кинуть назад в салон гитару с конфедератской наклейкой, недопитую бутылку Джека Дениэлса Номер Семь, воткнуть в магнитолу кассету Ганз"Н"Розез и поехать по пустому пыльному шоссе к морю мимо опустевших городков и полуразвалившихся ферм...

Изображение

Покупка этой машины была делом случая, но она разворошила память и оживила давно забытые ощущения. Такой странный небольшой автомобиль, сочетающий в себе черты совершенно разных ментальностей и образов жизни - широкие респектабельные молдинги под аллюминей, вертекальное заднее стекло, как в солидных пенсионных седанах прошлого, огромные фонари с неамериканскими, желтыми сегментами поворотников, решетка для багажа, как у семейных машин, и при этом молодежная, пластиковая, футуристическая приборка с юморными выключателями дворников и фар, острый гоночный перед, джинсовый студенческий салон и футуристические колесные диски...

Очень запоминающийся и привлекающий внимание автомобиль, совершенно не похожий на однообразное серо-черное европейско-японо-карейское море скучных московских пробок.

Изображение

Меланхолия и скромная радость, легкая усталость и аромат приключений, он не такой правильный и скурпулезно продуманный, как евротабуретки, не такой простой и плоский как одноразовые японцы, в нем есть что-то нерациональное, расхлябанное и недоделанное, какая-то незатейливая свобода и наивность, чуждая современному кредитному автохламу... именно по-этому такие автомобили выбирают люди специфической касты американоводов - анархисты автокультуры, те для кого машина не транспорт, а декларация независимости, такое же дополнение к одежде, ка непрактичная но очень броская ковбойская шляпа или остроносые ботинки на высоком каблуке...

Технически автомобиль очень прост, проще многих самых простых, архаичная шестерка с цепным грм, вечная 3-ступенчатая акпп, спереди стойки, сзади тележка, состоящая из одного единого цельного рычага-оси, прикрепленная к кузову двумя амортизаторами, никаких стабилизаторов, дополнительных рычагов и тяг, ничего... только большой неспешный мотор, передний привод, вечная коробка, спокойный, невесомый руль и плавные, равномерные тормоза... а что еще нужно для декларации своей свободы и презрения к ценностям потребительского общества?

Изображение

Салон очень юморной - неплохие сидушки, синий пластик на преборке, боковушках, элементы серого глянца в забавную клеточку, селектор коробки между сидений, единственный подрулевой рычаг - поворотники, кондей, огромная магнитола с ярко-зелеными цифрами, оранжевая подсветка, джинсоподобные сиденья и потолок. Внутри очень комфортабельно даже для четверых, хотя чувствуется, что машина рассчитана на двоих. Хорошая печка, хороший люк.

Цены на запчасти могли бы вызвать зависть даже у владельцев тазов, да и сама цена машины для трехлитровой купехи с автоматом и кондеем, по сравнению с немецким или японским массовым ширпотребом весьма привлекательна.

Хороший автомобиль для повседневного использования, проживет долго если следить за ним, да и если не следить, вытерпит любые издевательства, и даст фору большинству современных европейских авто как по характеристикам, так и по внешнему виду.

Стоит ли владеть таким? Пожалуй да, с удовольствием бы купила еще раз, но в скандинавии попадается не часто, если же вы в своке, то приготовьтесь к тому, что многие экземпляры подубиты, а некоторые зч придется ждать из штатов месяцами. Не чуть не хуже заднеприводных крокодилов, только дешевле и проще.

Несколько раз я засыпала в его просторном уютном салоне, когда вокруг бушевала вьюга... и смотрела его сны... среди этих грязных, тяжелых кислотных снегов, этой беспощадной, свинцово-серой страны, ему снилась калифорния, те самые знакомые мне улицы, дороги и солнце в зените, боюсь, что он туда уже вряд ли вернется, а я, если сложится, попробую...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 07:04 

Благодарил (а): 45 раз.
Явный и яркий продукт авто-Америки 80х, с уменьшением во всём, после предидущих в 70х годах, разнообразных нефтяных и прочих кризисов... всегда у человечества были сбои, и НЕ только нынешних дней это беда... историю то я знаю...

Как то смотрела на каком то канале, не помню на каком про автопромышленность Штатов, это был рассказ почти с начала XX века и по наши дни, и насчёт 90х было сказанно, что последнее десятилетие века 20го дало ложную (как оказалось и во многом) надежду на возрождение... на то что снова американские авто будут самыми большими "кораблями" в мире...

На первом фото я так понимаю, конечный вариант тюнинга... красивенько)) И главное, jabbko, чтобы вам машинка нравилась))) И её описание, мне например, очень нравилось))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 15:47 
Полноправный пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Porsche 924
Когда темнота смывает с города остатки всего правильного, офисного, будничного и однообразного, и силы другой, дьявольской, незримой стороны заполняют эти улицы, сметая повседневную унылость и разжигая праздник распущенности и страсти... Она просыпается в своем бетонном склепе, где днем скрывается от света, открывает огромные глаза, и мчит свою хозяйку, одетую в черную коржу и латекс на встречу миру тьмы и порока.

Она ненасытная стерва с гордым гербом благороднейшей фамилии германии, ее черное железное тело изящнее вечерней звезды и привлекательнее королевы ночи, она такая же как хозяйка - бешеная истеричка, с темным огнем в сердце...

Изображение

Я всегда удивлялась, как столь унылые и вялые немцы, породившие такой банальный и бестолковый образ жизни, как "фольксваген-ауди", сумели из тех же деталей, теми же сальными мещанскими ручками собрать ПОРШЕ... почему в такой тоталитарной и зашуганной германии, среди законопослушных и кислых мещанских ценностей распустился этот яркий и сочный цветок совершенно другой, волшебной и истеричной породы...

Да 942 она такая, ее аксесуары не костюм тройка, не портфель с ноутбуком, не скромные полуботинки и не коротко стриженные волосы. В ее бурдачке может жить только черная или ярко-красная губная помада, и черный лак для ногтей, сетчатые перчатки, нож-бабочка с драконом на рукоятке, пузырек французских духов, плоская фляжка абсента "Винсент ВанГог - Король Духов", компакт диск "Кредл Оф Филтф" и коробочка с контактными линзами "кошачий глаз"...

Анатомия порока незамысловата - самое главное, не в железках, а в ощущениях - технически машина очень незатейливая, прекрасная своей простотой - обычный рядный моторчик водяного охлаждения с ке-джетроником, расходники от какой-то древней ауди.

Коробка - олдскульный автомат, аналогичный тем, что живут на ауди и фв с продольным расположением мотора и на трудягах-хипарях транспортерах, каравеллах и микробусах, кроме месторасположения, также ничем не примечательна, пожалуй кроме мизерного числа деталей и их цены - "мастеркит" стоил целых 2300руб, только не говорите, что Порше - дорогая машина...

По подвеске, тормозной системе и бортовой электрике тоже все совместимо с фв-ауди, причем еще тех, правильных времен, когда машины не были одноразовыми, а московские клерки ездили на жигулях...

Тормозные диски - 22евро за штуку, сайлентблоки 4евро за штуку, ступицы 37евро за штуку, пыльники 7евро за штуку, ценники неоригинала не выше, чем ауди 100...

Конечно в порше главное не это, не цена стоек всборе и коррозийная устойчивость передних крыльев, в ней главное - эмоция - "суспенз" - идея, стиль и ощущение, ради этого яркие люди выбирают яркие машины, а вовсе не из-за стоимости ТО и количества подстаканников - поэтому тот, кто ездит на порше никогда не поймет тех кто не ездит на нем, просто не снизойдет до их уровня...

Стоит ли рассказывать о динамике, тормозах без АБС, рулении и наборе скорости - не знаю, как легко догадаться, у Порше с этим все отлично, просто чудесно, кстати, приобретая авто пришлось перебрать рейку, еслиб на тот момент я жила не в РФ, вопрос бу не стоял - цена на разборке 100 крон, в москве же с меня взяли 10000руб, это было самое большое вложение в данное авто.

Нельзя не рассказать о салоне, и дело не в странной, полулежачей посадке, и не в удобной, очень информативной приборке, не в цвете и текстуре обивок салона и не в огромном люке... впечатление нематериально, каждая деталь по-отдельности пахнет удушливым тривиальным офисом, как салон фольксвагена, но все в целом невероятно свежо и впечатляюще, просто волшебно, "порше мэйд ит соу..."

По эксплуатации автомобиль также идеален, и в городе и вне его, и зимой и летом, многие не верили, что она заднеприводная, так хорошо лазяла по сугробам и пригородным деревенским грязям, разумеется она не подойдет для того, чтобы возить семью на дачу, и ее просто нельзя парковать возле бюджетной многоэтажки в бутово, в остальном все идеально - и удобство посадки для дальних поездок, и печка, и кондей и объем багажника, и эффективность зеркал.

Это Порше, это ведь не автомобиль, а мятежный дух вампирессы, выраженный в железе и пластике...

Стоит ли владеть такой машиной? Живя в россие? Думаю, что да, в этой жуткой стране надо иметь для себя какую-то отдушину в реальном мире, чтобы не сойти с ума и не утонуть в болоте мещанской банальности и не искать спасения в виртуальном мире. Только вы должны соответствовать, во всем и всегда, или она пережует и выплюнет вашу недостойную личность... В европе - тем паче, если учесть цены в стоке и доступность запчастей и сервиса... можно рассмотреть и более интересные 44, 28, особо кабриолеты, хотя я в этой ситуации выбрала 911 в 993 кузове, о ней речь позже...

Жаль, что теперь легенда Порше потекла не тем руслом, что теперь автомобиль выражает размер твоего кошелька, а не богатство внутреннего мира, и все больше бандюков и клерков стоят в пробках столиц на уродливых отечных каенах, ругаясь матом и слушая радио-шансон. Коммерция и глобализация поглотила эстетику, оставив правильные, истинно одухотворенные, живые автомобили где-то на переферии культуры и социума. Но если Порше - твое - ты все равно выше этого, ты просто не замечаешь их, потому что даже не пересекаешься с ними по времени... Когда они едут со своей рутинной работы, ты только просыпаешься, когда они надевают домашние тапочки, ты одеваешься в черное к закату, когда они спят - ты живешь, когда они говорят "привет", ты говоришь "пока"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 23:58 

Благодарил (а): 45 раз.
Люблю и я Порши, правда 911ю больше всего))... 924я же, как и 928 и 944, довольно редкие машинки. Эх, славные времена доброй-старенькой игрушки NFS5 Porsche Unleashed... Я тогда была маленькой, и играла то вовсе ещё не на своём компе, но мне нравилось, что на машинке можно ехать "в живую", те сидеть в салоне и крутить руль ручками)) Мало того, там были и девочки-автомобилистки))) Потом я играла и у себя в эти гоночки)), и-кому то давала диск с игрой, а потом удаляла игрушку с компа, но в конце концов кто-то, знать бы хотела кто, поставил мне на весь диск царапину и самое обидное что с "нулевой" дорожки, те попросту испортили мне его и сделали нечитаемым(((... А потом я другими игрушками увлеклась, более для девочек^^, вот такая в общем история)))

Скажем ещё так, если уж Ferrari не по карману :wink:, то-самая известная и популярная немецкая спорт-машина это самое то))) Правда я и о 911й могу лишь мечтать)), а мне она нравится в исполнении красной турбо-кабрио)))

Да жаль, что Кайен-срисовали с 911й, а не придумали чего то оригинального, то есть свой кузов... И у нас в России Кайен приобрёл ту самую дурную "славу", так же как и (многие) BMW, особенно 7ка, X5я...

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ]