Текущее время: 22 июл 2018, 10:47

Сообщения без ответов | Активные темы Непрочитанные сообщения | Новые сообщения | Ваши сообщения

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему пожилые люди боятся виртуального мира
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 06:14 
Мисс Инкогнито 2012

Благодарил (а): 251 раз.
Компьютер и Интернет настолько прочно вошли в современную жизнь, что теперь нам трудно представить, как можно существовать без контакта с виртуальным миром.
Не нужно бояться!

Пожилые люди стараются избегать общения с компьютером, считая, что Интернет – это исключительно для молодых. Почему они его боятся?

«Я не смогу понять, как им пользоваться!». Большинство пожилых занижают свои возможности адаптации к чему-то новому. Им кажется, что только молодым дано освоить большой объем информации. Но, для того чтобы пользоваться Интернетом, необязательно изучать толстые учебники. Ведь многие водят автомобиль, не зная, что скрыто у него под капотом. И для освоения виртуального мира достаточно лишь понять нехитрые правила.

«Я могу там что-нибудь сломать». Конечно, компьютер можно сломать, так же, как можно сломать ставшую привычной микроволновку. Но гораздо быстрее компьютер ломается у подростка, целыми днями играющего в виртуальные игры, чем у привыкшего к аккуратности пожилого человека.

«Мне сложно вводить информацию на клавиатуре». Все дело в тренировке. С каждым разом печатать текст будет проще и быстрее. На первое время ненужные клавиши (все, кроме букв, цифр, «пробел» и «ввод») заклейте, чтобы они не отвлекали ваше внимание.

«Я не умею пользоваться «мышью». Попробуйте поиграть в простую компьютерную игру, где требуется действовать «мышью». Увлекшись игрой, вы быстро привыкнете к управлению этим несложным устройством.

«Мне привычнее читать на бумаге, чем с экрана». Учиться новому полезно в любом возрасте. Это мобилизует активность головного мозга. Тем более что компьютер предоставляет возможности менять размер букв, шрифт, яркость экрана.

«Компьютер портит здоровье». К этому высказыванию должны, скорее, прислушаться молодые люди, дни напролет проводящие за монитором. Людям преклонного возраста общение с компьютером только на пользу!

Ученые доказали, что пользование компьютером благотворно сказывается на функции головного мозга, предотвращает возрастные изменения, приводящие к слабоумию и потери памяти. Этот эффект превосходит даже чтение книг. Ведь при общении с компьютером решается сразу несколько задач: ввод текста, пользование «мышкой», восприятие текста и графики с экрана, анализ и запоминание информации.

Возможность общаться

Пожилой человек с помощью Интернета приобретает возможность новых открытий и виртуальных путешествий по миру. Жизнь не заканчивается с выходом на пенсию, овладев компьютером и Интернетом, вы можете надолго продлить свой рабочий стаж и даже приобрести новую специальность.
Надежный помощник

Компьютер расширяет возможности общения. Вы сможете разговаривать с родственниками, находящимися на другом конце света, найти бывших одноклассников, однокурсников и коллег по работе...

Интернет во многом упрощает и бытовую жизнь: оплата коммунальных услуг, заказ лекарств и продуктов с ним возможны без очередей и поездок на общественном транспорте.

http://www.aif.ru/health/article/62621

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]