Текущее время: 22 янв 2018, 10:19

Сообщения без ответов | Активные темы Непрочитанные сообщения | Новые сообщения | Ваши сообщения

Страница 2 из 4 [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 02:20 
Полноправный пользователь

Благодарил (а): 8 раз.
Ляля писал(а):
То что сейчас "печатается"...я лично,честно говоря,и не интересуюсь этим...всем.
Кто там чего там на "фантазировал" и не знаю.
От огромных букв и ярких обложек в глазах рябит. :D

Напрасно... Я ОБОЖАЮ фантастику :). Действительно сразу после развала Союза нам хлынула всякая Мура (с большой буквы). И довольно долго ничего не было приличного. Но сейчас, ИМХО, наши авторы оставили далеко позади всех остальных.

С англоязычных и начну. Все что понравилось - это цикл "Песнь льда и огня" Джорджа Мартина ("Игра престолов", "Битва королей", "Буря мечей" и "Пир стервятников" во второй книге список героев занимает 22 страницы) и "Окольный путь" Дэвида Дрейка и Эрика Флинта (5 книг, альтернативная история времен Восточной Римской Империи времен Юстиниана I).

А из наших - начну с женщин :).

Имхо, на голову выше всех стоит Мария Вересень. Ее первую книгу "Особо одаренная особа" (первая часть "Высшее образование для сироты, или родственники прилагаются", вторая "Особо одаренная особа") перечитывала раза четыре :) - полный ВОСТОРГ. Сейчас есть новая книга "Ведьмин Лог", но никак не могу купить бумажный вариант, а читать с экрана не хочется портить впечатление от книги (имхо, книга должна быть книгой и пахнуть книгой :)).

Из женщин еще понравились Яна Тройнич ("Леди елка", "Леди в странствиях"), Ксения Чайкова ("Ее зовут Тень" и продолжение "Теневые игры"; "Светлым по темной"). Не в восторге, но читать можно Оксану Демич, Ольгу Мяхар, Оксану Демченко. Тетяну Форш и Наталью Щерба читать можно если ничего другого нет, а читать хочется так, "что уши пухнут" :D.

Из мужиков на первое место поставила бы Юрия Никитина (есть так же его серия "Ричард Длинные Руки" под псевдонимом Гай Юлий Орловский - 24 книги), хоть он гад и женоненавистник :D (пишет много, но книги у него уж больно разные по уровню получаются), Василия Звягинцева (фактически у него одна книга на 19 томов, выходят редко - раз в год-полтора) и Романа Злотникова.

Что-то давно ничего не было у Андрея Валентинова, пишет хорошо, но только не в соавторстве. Еще мне не понравилась его трилогия "Око силы" - полная мура. А вот его книгу "Спартак" очень советую почитать - правда это не фантастика, а литературное изложение исторического исследования (Валентинов доктор исторических наук) - я получила ТАКОЕ удовольствие от этой книги :).

Неплохо пишут Марина и Сергей Дяченко. Понравилось почти все (за редким исключением), а "Ведьмин век" на 7 по пятибалльной системе :).

Если нет чего читать, то сойдет и Андрей Ливадный (имхо, только не из серии "Stalker").

Много еще чего читала из современных, но говорить о них нет смысла.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 14:52 

Благодарил (а): 0 раз.
Клиффорд Саймак, Станислав Лем, Боб Шоу. )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 15:23 

Ну на мой взгляд лудшая писательница НФ всех времён и народов Андре Нортон!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 15:30 

из того что прочитала недавно , очень понравился новый роман А.Пехова - Пересмешник .
из того что совершенно не понравилось - Метро 2033 , 2034 . сама идея не плоха , но то как это написано .... автор умудрился дать описание всему что только можно , иногда создавалось такое впечатление что читаеш не НФ роман а инциклопедию . если бы эти романы писал к примеру Г.Гаррисон , то оба романа уместились бы на 20 страницах .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 15:46 

masya1983 писал(а):
Ну на мой взгляд лудшая писательница НФ всех времён и народов Андре Нортон!!!

я с ее произведений и прилипла к фантастики , где-то лет с 15 и до сих пор читаю только фантастику ( различных направлений )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 22:04 

А кому из Серии С.т.а.л.к.е.р.а. интересно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 23:00 

Arisha писал(а):
А кому из Серии С.т.а.л.к.е.р.а. интересно?

пока не читала , хотя мысль была прикупить что нибуть из этой серии .меня немного смущает то что я не знаю многих авторов которые отписались в этой серии , а точнее не знаю их стиль письма . не хочется покупать кота в мешке , и получить в итоге какое нибуть соплежуйство типо Метро 2033 и т.д. я люблю быстрые динамичные произведения .
кстати Arisha , если тебе нравятся фантастические боевички ( с элементами наших реалий и юмором ) то прочти обязательно 4х томник Павла Корнева из цикла - Приграничье . не пожелеешь .
1.Лед
2.Скользкий
3.Черные сны
4.Черный полдень
( 4 томник , в хронологическом порядке )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 12:32 

Благодарил (а): 2 раз.
Есть настоящие шедевры, которые для меня стали настольными книгами: «Билл, Герой Галактики» Гарри Гаррисона, весь Шекли, «Хроники Амбера» Роджера Желязны, цикл про Вольфа («Создатель Вселенных» и др.) Филипа Хосе Фармера, лёгкое, изящное произведение Ланье «Путешествие Иеро». Разве не прекрасный сценарий для фильма о приключениях Тафа в «Звезде Cмерти»?! Я не могу понять почему тот же Стивен Сигал во всех своих фильмах спасает какую-то девочку-племянницу, когда есть такие сюжеты. Неужели жаль денег авторам книг и на помощь приходит очередная дежурная фишка о спасении малознакомой девочки (подружка по переписке с ним же!) из Польши. Вы видили эту хрень? Неужели они, действительно, не читают книг и поэтому видим примитивные, повторяющиеся от фильма к фильму сценарии?!
Если есть возможность, читаю в оригинале.

Последний раз редактировалось Susmita 27 дек 2011, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 23:27 

закончила только что читать последнюю 12 книгу из серии СВАРОГ А.А.Бушков . не знаю , читал кто нибуть или нет ? Взялась за это дело от безделия ( отпуск ) , все болие мение приличное давно уже прочитала , и вот дошла очередь до отечественных фантастов , которых очень много . странное впечатление создается ,когда заходишь в книжный магазин , что в последние 15 лет наши писатели пишут почти только одну фантастику и детективы и больше не чего . число отечественных авторов фантастов похоже уже давно перевалило не за одну сотню .( - и имя им легион :D )
поделюсь своими впечатлениями от сериала . может кому и пригодится ( если у кого будет вагон свободно времени и захочется почитать что нибуть :D )
впечатление от сериало осталось двоякое , сам сюжет мне понравился , собственно по этому и прочитала все 12 томов , и очевидно будет еще не мало продолжений . а вот что мне не понравилось это то как написано , как-то волнообразно , то жуткая тягомотина ( травля баек не о чем ) то быстрое изменеие сюжета , действий ГГ . ( как взять фильмы про Борна и вставить в них получасовые отрывки из Санто-Барбары ) . Еще у автора хромает логика , или он просто забывает о чем писал рание . повтаряет одни и те-же шутки из тома в том , теже касяки и ГГ , то главному герою в 1 томе вложили магическое умение делать себе одежду , в 5 томе это умения уже нет , в последующих томах опять появляется . В общем что курил автор осталось загадкой .
если кто-то все же решит почитать , то советую первые 5 томов , очень даже не чего :arrow: на твердую 4 , или 4 с плюсом . а вот все остальное читать можно только если уж совсем занятся не чем , с 6 по 12 том это на тройку .... хотя все равно интересно чем все закончится , сюжет хорош .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 00:43 

Благодарил (а): 8 раз.
Я читала А.Бушкова (за исключением его детективов). Из серии про Сварога у меня 10 книг (почему-то была уверена, что он ее бросил, последняя "Сварог враг короны" (подскажи какие вышли еще, просто не видела в продаже - закажу). Да, тоже не в большом восторге, хотя некоторые написаны действительно на четверку. Да и охладела я к Бушкову после некоторых его книг, особенно после "Планеты призраков". К фантастике она отношения не имеет (описывает противоречия эволюционной теории), большие претензии на наукообразность без малейшего представления, что это такое. Провела эксперимент - давала читать на кафедре - никто и 30 страниц не смог прочесть, и все плевались... И в этой же книге он руками и ногами открещивается от интеллигенции, что к интеллигенции он не принадлежит... и это российский писатель... Хотя, наверное, так и есть…

У Бушкова есть одна небольшая, но очень хорошая книжка, фантастика "Анастасия", пародия на брежневские времена, но сделана очень хорошо, мне понравилась. Советую почитать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 10:29 

11. Спаситель короны ( не рыба не мясо , не пойми что . на тройку )
12. Печать скорби ( Сварог вернулся на землю , через 15 лет после ухода с нее . книга на 4 )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 13:21 

Уважаю творчество братьев Стругацких, Хайнлайна, Азимова.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 08:13 

На мой взгляд, любая НФ ставит перед собой цель предвосхитить реальные научные достижения.
Начиная с Жюля Верна, Герберта Уэллса и по сей день.
Подавляющее большинство идей, высказанных в НФ, впоследствии становятся реальностью.
Мне нравятся произведения НФ, которые в увлекательной форме дают много познавательной информации. Поэтому очень люблю творчество Ивана Ефремова. В форме приключенческих романов он доносит очень много интересной информации.
Рекомендую его "Лезвие бритвы", "Таис Афинская" (хотя это скорее исторический роман, но много в нём домыслено автором), "Час быка" - книга, которую в советское время сначала по инерции напечатали, выпустили в обращение, а потом изымали из библиотек, из продажи, но было поздно. Она уже ушла к людям. Обалденная сатира на советский строй и одновременно НФ.
"Солярис" Лема - вечером открыла первую страницу и к утру дочитала, не отрываясь.
Сейчас тоже есть интересные авторы, но я больше бы их причислила к жанру фэнтези, а не к научной фантастики.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 08:16 

Olha писал(а):
Из серии про Сварога у меня 10 книг

Нет научной фантастики здесь, есть та же фэнтези.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 09:58 

Дарёнка писал(а):
Olha писал(а):
Из серии про Сварога у меня 10 книг

Нет научной фантастики здесь, есть та же фэнтези.

ну вообщето Сварог это НФ + Фентези .

Страница 2 из 4 [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.