Текущее время: 23 янв 2018, 21:42

Сообщения без ответов | Активные темы Непрочитанные сообщения | Новые сообщения | Ваши сообщения

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Байдарки.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 13:54 
Полноправный пользователь

Благодарил (а): 548 раз.
Ну чисто так.. пусть будет.
Купила недавно весло, TNP 702.2 длиной 210 см. Это вместо тайменевской дюральки длиной 240, которой я сдохла грести в прошлый раз. Правда, может даже и поменьше было надо, нашла потом формулу расчета длинны весла на надувастик - так пишут что длина весла 1 метр + ширина байдарки. Для особо длинноруких товарищей, ну еще +5 см. Я уж точно не особо длиннорукая, при росте то 1.72.. так что походу мне было нужно брать 192 или 190 даже. Первое на Налим, второе на Каньон-Спорт. Ну да ладно, вот опробую какое есть, там и решу тогда. Да и лодочку еще надо купить.. Решила что хочу Каньон-Спорт как раз, думаю мне его отлично хватит. И по грузоподъемности и по маневренности. Вот такая вот лодочка:

фотка взята отсюда - http://vesloiparus.ru/forum/1246/

И драйберг литров на 100-120.. думаю туда как раз все влезет, и лодочка, и носовая герма, и снаряжение с продуктами на 1-2-3 дня.

И боль танцует стаей пестрых сорок,

Заголовок сообщения: Re: Байдарки.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 08:30 

Измучилась :( Выплесну что ли сюда, авось как то и сформулируется получше.

То ли Каньон-спорт (про Соло определились... это "ванна" для чела весом под 150 кг) Всем отличная лодочка, но для бурной воды, по гладкой будет идти медленно. Правда пока так и не поняла насколько именно... но для паводка - самое что надо.
То ли Т-34, более килеватая, со штевневыми окончаниями, тоже с бедренными и пяточными упорами, на гладкой воде побыстрее, (и не ясно насколько ж) но в пороге не так маневренна. Пишут что помесь Щуки и Спорта, быстрая как Щука, и маневренная почти как Спорт. Универсальный кажется вариант...
То ли таки Викинг 3.4. Закрытая дека, (со всеми плюсами и минусами такого решения) монобаллонник, монокильсон. Бедренные упоры, пяточного нет, спинки тоже нет, делать самим или заказывать в Капельке.. По гладкой воде должна быть самой быстрой... но и хуже всех чувствовать себя на бурной воде и в порогах...

Цена всех лодок примерно одинакова... не считая, конечно, модернизации Викинга.

И второй мучительный вопрос - снаряжение для паводка...
Ну ясно что нужен спас, каска и морковка, и стропорез. Неопреновые перчатки и боты.
А вот что на тело... то ли неопрен, причем тоже варианты 3-5-7 мм и комбез или раздельный. И брызго-ветро-защита, банально водоветрозащитный костюм от НоваТур скажем.
То ли сразу уж сухую гидру.. хотя бы на ноги. Или на тело. Ноги критичнее в опендек, тело - если дека закрыта.

А для матраса по гладкой воде видимо нужны шорты, полипропиленовая термуха, и тоже брызго-ветро-защита. И шляпа..

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 19:42 

Благодарил (а): 72 раз.
Elwen писал(а):
Измучилась

Как при таком уровне заморочености деталями Вы умудряетесь получать от этого всего удовольствие? :D

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 20:26 

Барбариска писал(а):
Как при таком уровне заморочености деталями Вы умудряетесь получать от этого всего удовольствие?

Удовольствие - потом :) А без замороченности - как раз - сначала то все просто, а вот потом начинаются мучения...
Еще вообще то Кутузов говаривал, что тяжело в учении - легко в бою :)

СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 01:34 

Продолжение. Так.. пусть будет, авось и пригодиться кому то. Снаряга на гладкую, с перспективой на бурную, воду.

Универсальная однушка на плесы и пороги до 3+ кс.
Байдарка Т-34 от Вольного ветра. Самоотливной опендек с мягкими штевнями.

Драйберг Вольный ветер, 120 литров, для упаковки туда всего барахла. Может быть хватит и 100, но проще подвернуть лишнее чем растянуть. Вместо рюкзака и упаковки лодки по сути. Именно драйберг - потому что с мокрой лодки течет, с мокрой водной одежды тоже течет.. посушить можно не везде и не всегда. В общем нужна герма.
Про весло писала уже выше. Но ссылочку что ли - http://www.tnp.cz/ru/asymmetric

Минимально одежда для лета и матраса.

Отступление - водная одежда будет мокрой. Это просто неизбежно, без сухих гидрокостюмов.

Комплект водоветрозащитной одежды из декатлона
Куртка и штаны для защиты от дождя, ветра и брызг. На опендеке особо критично прикрыть ноги, потому что на них течет с весла.
Термобелье, тонкое, полипропиленовое по большей части - для защиты от солнца. На воде почему то сгораешь мгновенно. Нам хватило часов 3-4 хорошей погоды для весьма некислых ожогов. Именно такое - поскольку оно очень быстро сохнет, греет даже мокрое, и совершенно не боится воды. А вот хлопок нельзя вообще.
Термобелье флисовое, если холодно - вторым слоем на тонкое.
Толстовка и облегающие брюки
На более холодную погоду, думаю в таком и осенью будет вполне не холодно. Или вот под дождем. Именно флисовое, поскольку тоже не боится воды, быстро сохнет и греет даже мокрое. Дешевле не нашла брюки :( есть ужасные армейские комплекты - но они ужасны по виду.. А совсем уж чучелом тоже как то не хочется. Вот может посоветует кто - где и что искать?
Шляпа. По сути - любая :) У меня декатлоновская, такая вот что б солнышко не ударило голову, а еще она отлично держит капюшон плаща\куртки, и не боится воды.

Гермы:
Плоская герма две штуки, одну для рации, вторую для денег\документов\етс. Возможно еще одну для карты.

Излишества:
Сумка поясная - на матрасный сплав для зажигалок\сигарет и прочей мелочевки.
Неопреновые ботинки - наверное 5 мм в декатлоне. Что бы лапы не мерзли.
Неопреновые перчатки - тоже декатлон, для дождя и если ниже +20.

На паводок и бурную воду

Шлем - течение, деревья, мелководье, камни.. понятно в общем. Думаю использовать роллерский агрессивный.
Спасжилет - ну, без комментариев. На большой воде - вещь жизненно важная.
Морковка - Плавающая веревка, спасконец.
Драйтоп - NRS или китай.. не решила еще. Пойдет вместо брызгозащиты.
Сухие штаны - NRS или китай.. не решила еще. Пойдет вместо брызгозащиты.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 16:16 

Расписала все еще подробнее. Тут наверное не буду выкладывать уж, у себя в блоге вот - http://blog.elfairiwen.su/?p=313

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 08:22 

Хе. Ну купили в декатлоне все кроме байдарок и насоса. Даже термуха там нашлась, черная, правда, за то всего 700 ре, а не 1600 ре.

PS: Видела кстати там байдарку, Sevylor, жутко дорогую и не годную на наши реки ваще... Исключительно для глубокой и гладкой воды, 0кс судя по ее виду. И без длительных автономок, просто вещи не влезут на длительную.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 00:18 

Ззавтра... зеленая Т-34, других уже не делают, и драйберг на 120 литров.
И в выходные - на Истру.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 14:34 
Душа форума

Благодарил (а): 105 раз.
Elwen писал(а):
Грести надо учиться Лодку сильно крутит, и на исправление курса тратиться огромное количество сил... Причем при исправлении лодка тормозится.. и снова приходиться ее разгонять... И со спинкой тоже надо что то делать... часа через 4-5 уже хотелось напиться обезболивающего...

Ну я вот чето ближе к концу наловчилась весьма лихо рулить Правда пару раз воткнулась в ветки все таки, но там уже не хватило сил выгрести просто.

Есть у меня несколько соображений:
- Лодка плоская, причем абсолютно плоская, курс она не держит вообще, куда гребешь туда ее и крутит. Соответственно просто размерено махать веслом - не вариант, нужно на каждый мах оценировать направление ее вращения и регулировать силу гребков с каждой стороны. То есть, не оценировать куда ее уже крутит, а куда ее с большей вероятностью может закрутить.
(Собственно, оно и логично, лодка предназначена больше для бурной реки, где чаще необходимо мгновенно развернуться на 180 градусов, чем, например, ладога которая сделана чтобы пилить прямо и прямо километров 40, сохраняя курс даже на море с высокими волнами.
- На самом деле регулировать силу гребков с каждой стороны мне показалось самым простым способом ехать примерно носом вперед. Ну и занос приходилось ощущать и исправлять только-только когда повело.
- Зацеп делать абсолютно бесполезно, так как тормозишься, а через пару метров при разгоне опять ведет - и выходит плывешь на тормозах, как то оно грустно выходит так.
- Уворачиваться от бревен, веток, деревьев и астероидов проще всего не разворотом курса, а стрейфом: ты делаешь один-два несильных дуговых управляющих в сторону где надо объехать, ждешь отклонения носа от курса градусов на 30-40 и затем начинаешь спокойно и уверенно, но без фанатизма (или с фанатизмом если осталось метра 3) грести с противоположной стороны пока нос опять не встанет на вектор движения. Если не хватило обойти - повторить еще.
- Таки да: чем заднее сидишь чем легче рулить. Я думала усесться вообще на баллон кормы но побоялась что меня совсем перевесит :D И чем выше сидишь тем легче грести - тоже да. Так что седло на перетаскивать сииииильно дальше назад, и возможно чем то понимать повыше.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 14:35 

Elentra писал(а):
- Лодка плоская, причем абсолютно плоская, курс она не держит вообще,

Вообще то у Т-34 есть форштевень и архштевень. Правда у тебя в воде был только последний. Ну и курс она отлично держит.. хрен повернешь. Только не тот что надо :( Если ее вот повело - то что б исправить - почему то надо приложить просто титанические усилия, ну если не реверсом вот. Я на этом и сдохла собственно.. сначала пыталась не тормозить а дуговыми гребками поворачивать.

Elentra писал(а):
(Собственно, оно и логично, лодка предназначена больше для бурной реки

Вообще то нет, для бурной - каньон спорт или соло. Вот они реально плоские, точнее слегка выгнутые, овальные.

Elentra писал(а):
- Зацеп делать абсолютно бесполезно

Это не зацеп вовсе. Это реверсный гребок. А зацеп - это совсем другое.

Elentra писал(а):
и выходит плывешь на тормозах, как то оно грустно выходит так.

Очень грустно, да... :(

Elentra писал(а):
- Уворачиваться от бревен, веток, деревьев и астероидов проще всего не разворотом курса, а стрейфом:

Это не стрейф. Стрейф - это подтяг называется. Лодка смещается боком реально. При этом все равно плывет вперед. Я где то видела рисунок как это делается на каяке. А у тебя скорее просто поворот как раз. Хотя по описанию трудно понять конечно.

Elentra писал(а):
- Таки да: чем заднее сидишь чем легче рулить. Я думала усесться вообще на баллон кормы но побоялась что меня совсем перевесит И чем выше сидишь тем легче грести - тоже да. Так что седло на перетаскивать сииииильно дальше назад, и возможно чем то понимать повыше.

Ну я думаю показать видео на форуме.. пусть скажут что не так. На спорте и соло сидят же по центру, и даже ближе к носу.. на Викинге 3.4 тоже по центру... но их не крутит вот. Все же мы как то неправильно гребем, потому и крутит.. но вот в чем ошибка - я так и не смогла понять.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 14:40 

Вот стрейф :

http://lib.ru/TURIZM/iourine/full/p3b.htm

А вот зацеп:

http://lib.ru/TURIZM/iourine/full/p3d.htm

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 14:44 

Прямая гребля:

http://lib.ru/TURIZM/iourine/full/p34.htm

Именно это я и пыталась делать. Но как то не так. :(

Дуговой гребок:

http://lib.ru/TURIZM/iourine/full/p35.htm

Смешанные гребки и побочные эффекты :

http://lib.ru/TURIZM/iourine/full/p37.htm

Вот я подозреваю что у меня периодически получались смешанные.. потому и сносило.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 14:46 

Elwen писал(а):
но вот в чем ошибка - я так и не смогла понять.

Думаю что в следующие выхи я тупо в Тропарево пойду.. пробовать что да как.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 16:17 

Так.. для отчета. Мокрая лодка с драйбергом весит 11.8 кг. Вещи уже разобрала все.. но суммарно, думаю, не более 15-ти было.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 15:05 

Мокрый костюм
Если не киляться, говорят жарковато может быть, если киляться и\или еще как то промокнуть - мокро но тепло. В многодневке - утром одевать мокрый и холодный.

Вариант раз, подороже, но потеплее. Кроме цены, минус - в кустики бегать неудобно.
Гидрокостюм 3 мм без рукавов Neopro. Молния спереди и на голенях, для удобства одевания. 3500 рублей.
Куртка-свитер 3 мм Neopro. Молния спереди на всю длину, длинные рукава. 2390 рублей.
Итого комплект 5890 рублей. Если делать размеры под заказ то +10% к цене.

Вариант два, подешевле, похолоднее, в кустики бегать удобнее.

Куртка-свитер 3 мм Neopro. Молния спереди на всю длину, длинные рукава. 2390 рублей.
Штаны 3 мм Neopro, молния на голени, для удобства одевания. 2090 рублей.
Итого комплект 4480 рублей, при изготовлении под заказ +10% к цене.

На холодную погоду (менее +12) под гидрокостюм одевается термобелье или флис, или и то и другое. Сверху - ветрозащита. Например приведенный выше водо-ветрозащитный костюм.

Полусухой костюм.

Попытка скрестить тяжеловоза и трепетную лань…

Вариант раз. Сухой снизу, полусухой сверху.
Штаны женские, драйпант - NRS Athena Dry 5400 рублей, если мужские брать то на 100 рублей дешевле. Штаны дышащие, непромокаемые. Примерно по попу заходить в воду можно спокойно, ноги останутся сухими.
Куртка полусухая Tribord DG500
цена 1799 рублей. Куртка немного дышит, от брызг и дождя не промокает, только если кильнуться.
Цена комплекта - 7199 (7099) рублей.
Под костюм одевается термобелье и\или флис. Сверху ничего не нужно. Впоследствии легко превращается в полностью сухой костюм.

Вариант два, мокрый снизу, полусухой сверху. Подешевле, пожалуй и потеплее. За счет неопреновой “майки”. Кроме того, есть еще минус - в кустики бегать неудобно.
http://www.neopro.ru/catalogue/suits/to ... ndex.shtml Гидрокостюм 3 мм без рукавов Neopro. Молния спереди и на голенях, для удобства одевания. 3500 рублей. Если делать размеры под заказ, то +10% к цене.
цена 1799 рублей. Куртка немного дышит, от брызг и дождя не промокает, только если кильнуться.
Цена комплекта 5299 рублей.
Вниз одевается термобелье и\или флис, на ноги - ветрозащита.

Вариант три, мокрый снизу, полусухой сверху. Самый дешевый, но похолоднее. Бонус - в кустики бегать удобнее.

Штаны 3 мм Neopro, молния на голени, для удобства одевания. 2090 рублей. При изготовлении под заказ +10% к цене.

Итого комплект 3889 рублей.
Вниз одевается термобелье и\или флис, на ноги - ветрозащита.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]