Текущее время: 16 ноя 2018, 01:57

Сообщения без ответов | Активные темы Непрочитанные сообщения | Новые сообщения | Ваши сообщения

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поиск работы для ТС в IT-сфере. Пододные камни.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:26 
Полноправный пользователь

Благодарил (а): 4 раз.
Уже больше месяца заморачиваюсь поиском новой работы. Прошла несколько собеседований. Изначально я поставила себе такие цели:

1. Работа связанная с программированием.
2. Крупная негосударственная компания из топ-100
3. Оклад 100.000 рублей, "белый".
4. Отсутствие дресс-кода.
5. Чтобы был не банк.
6. Близко от центра

О своей транссексуальности говорить работодателю не собираюсь. Потому, как тогда работу не получить совсем. Прекрасно помню, как у нас в отделе разработчиков была девушка-программист. Ее все считали тупой, у нее была сама низкая зарплата, ей сваливали самую рутинную и неинтересную работу. Девушке не помогал ни красный диплом мехмата МГУ, ни высокая компетенция в разработке трехмерной графики, ее все равно считали тупой, только потому, что она женщина. Более того, она раздражала своим присутствием некоторых коллег, которые не хотели ее видеть... А если она была бы тс, народ наверное бы взбунтовался)

Ну значит, дала я объявление на hh.ru. Запросить зарплату в 100 тыс, не поднялась рука. Поэтому написала 60. Глупая скромность, которая мне вышла боком. Пошли просмотры моего резюме работодателями. Сфера деятельности у меня узкая, программирование железа, смарт-карт. Но все равно думала, что легко найду место. Как оказалось фиг вам! Прошла неделя, другая. Меня никто не приглашал на собеседования. Просмотров было много, а приглашений ни одного. Только примерно через месяц, на меня вышли наши силовики. Они делают проект со смарт-картами и собирают к себе спецов в некий новый аналог совкового "почтового ящика". Им очень понравились мои знания, но совсем не понравилась моя личность. Причем тотально. В итоге они поставили условие, они готовы взять меня на работу и платить эту самую сотку. Но я должна сделать следующее:

1. Быстро поступить на факультет информатики любого гос. вуза, чтобы было техническое образование.
2. Предоставить письменные рекомендации с двух последних мест работы.
3. Пройти проверку на детекторе лжи.
4. Получить допуск по-форме номер 2 (запрет на выезд из страны в течении 5 лет)
5. Привести "в порядок" свой внешний вид (дресс-код, короткая стижка)

Условия для меня не приемлемые... И я отказалась. И разозлилась. Обидно, что обладая приличными знаниями я не нужна отечественному бизнесу, а гос. структуры не берут на работу из собственных дурацких инструкций.
И я переделала резюме, сделав упор на автоматизацию бизнеса и общее программирование. Внезапно это помогло!
Сразу пошли приглашения на собеседования. Но к сожалению, все больше от it-компании с "дурной репутацией" среди айтишников. Люксофт, 1С, Босс, Перфоманс-Лаб, Никс, WikiMart и т.д. В этих компаниях всегда высокая текучка кадров, и очень неприятный психологический климат для работы. Один Люксофт с его "стрессовым интервью" чего стоит! Это когда hr-менеджер разговаривает с кандидатом закинув ноги на стол, и называет его в глаза "гавнoм". Это делается типо для "проверки стрессоустойчивости" соискателя. На самом деле отмороженные hr-ры вовсю развлекаются и троллят, психологически "ломая" пришедших к ним на интервью людей. Поэтому перед походом на собеседование, нужно обязательно гуглить отзывы о компании, отсеивая приглашения из "черного списка". Сэкономите себе время, нервы и самоуважение.

Также надо быть готовым к следующим приколам от hr-клоунов:

1. Вам дадут задание "на сообразительность". Какая-нибудь хитрая головоломка. Делается это якобы для проверки интеллекта будущего сотрудника. Ведь они берут на работу только умных сотрудников. С вероятностью 95% вы ее не решите, а если решите то вам предложат следующую и т.д. Делается это для того, чтобы подорвать самооценку кандидата и склонить его к работе за более низкую зарплату. Когда вы обломаетесь в решении задачи, hr с грустным видом скажет, что все очень плохо. Эту задачу решают в 5 классе все школьники, а вы не смогли. Поэтому он не может предложить вам работу за 70 тыс, но может быть, если пойдете на позицию жуниора за 40, то как-то вас примут, с большой оговоркой разумеется.. Все это спектакль и разводилово. Выход тут один, не играть в "наперстки" с менеджером, а звать тим-лида или технического специалиста. И обсуждать технические вопросы.

2. hr может попросит назвать сумму на какую вы претендуете, при этом заявив, что у них есть еще несколько кандидатов и они выбирают сотрудника который обойдется "дешевле". Это снова разводилово. Для крупной компании лишние 30-40 тыс. в месяц, это экономия на спичках. Если бы у них был нужный кандидат, вы бы перед ними не сидели.
Но абсурдность ситуации в том, что многие hr-ры будут торговаться как на рынке, пытаясь снизить вам зарплату. Иногда вдвое. Поэтому нужно твердо стоять на первоначальной сумме и не позволять злому менеджеру вас "продавить". Просто помните, этот человек пытается вас унизить и действует во вред своей фирме.

3. Классический развод для программистов, дизайнеров - выполнить тестовое задание дома и отослать его работодателю с целью оценки. Разумеется работы вы не получите, но выполните какой-то кусок чужой работы бесплатно.

P.S. Если интересно, могу продолжить тему или ответить на вопросы читателей :D

Заголовок сообщения: Re: Поиск работы для ТС в IT-сфере. Пододные камни.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:31 
Душа форума

Благодарил (а): 105 раз.
Нейтири писал(а):
Девушке не помогал ни красный диплом мехмата МГУ

Естественно. Так как для такого дела нужен не мехмат а ВМиК :ну да:
У мехмата ж нет кафедры чисто программирования :twisted:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:33 

Elentra писал(а):
Естественно. Так как для такого дела нужен не мехмат а ВМиК :ну да:
У мехмата ж нет кафедры чисто программирования :twisted:

Ну так пофиг же) Народ там зубами скрежетал не из-за отсутствия кафедры, а из иррационального шовинизма и страха перед этой девушкой. В том, что она окажется умнее их.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:36 
Душа форума

Нейтири писал(а):
Ну так пофиг же) Народ там зубами скрежетал не из-за отсутствия кафедры, а из иррационального шовинизма и страха перед этой девушкой. В том, что она окажется умнее их.

Меня терзают смутные сомнения. Не было ли там еще какой причины, вроде шпилек, юбок и вредности...

Но суть не в этом. Как уже было сказано еще лет 6 назад - если у тебя есть хороший диплом и опыт работы в сфере, то считай 90% проблем уже решено. Но среди ТС, как правило, лишь единицы обладают такой роскошью.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:41 

Elentra писал(а):
Меня терзают смутные сомнения. Не было ли там еще какой причины, вроде шпилек, юбок и вредности...

Нет не было. Девушка всегда в джинсах и кофте. Слова лишнего не скажет. Но наших "альфа-самцов" в отделе разработки напугала до усрачки. Это вроде называется "страх несостоятельности перед женщиной". Все как-то сразу испугались оказаться глупее ее. В итоге это вызвало ненависть к ней.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:46 
Душа форума

Нейтири писал(а):
Но наших "альфа-самцов" в отделе разработки напугала до усрачки.

Ну это всего лишь плохая кадровая работа. :pardon:
Проще говоря набрали идиотов. :D

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:49 

Elentra писал(а):
Ну это всего лишь плохая кадровая работа. :pardon:
Проще говоря набрали идиотов. :D

Разработчики они отличные. Можно сказать эта команда лидер в своей области в Восточной Европе.
Девушку изначально брали, чтобы разбавить суровый мужской коллектив гением в юбке.
Вышло все наоборот, это только всех напрягло )

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:52 
Душа форума

Нейтири писал(а):
Разработчики они отличные.

Ну как специалисты то могут быть и отличные, но идиоты все равно. Одно другому не мешает. :) Обезьянку тоже можно научиться пользоваться печатной машинкой, но это же не показатель :)

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:56 
Супермодератор

Благодарил (а): 178 раз.
Могу сказать, что HR'ы сами по себе кретины в 95% случаев. И не только в фирмах, которые занимаются IT. Моя мечта: принимать на работу HR'ов и задавать им те же самые идиотские вопросы.

Тут могу начать со случая, когда десять лет назад устраивалась курьером, еще будучи студентом и у меня какая-то тетка лет сорока спрашивала "Кем вы себя видите в нашей фирме через пять лет?". Твоим директором, м-ля. И заканчивая прошлогодней эпопеей с турфирмой, куда шла контент-менеджером.
Там был такой идиотизм:
День 1. Собеседование. Все ок, фирма нравится, з/п нравится, я им тоже нравлюсь. Говорю, что могу выслать портфолио (почему сразу его не просили - не знаю)
День 2. Отправляю портфолио. Звоню. Говорят, нет, пока не получили.
День 3. Звоню. Получили, но пока не смотрели.
День 4. Получили, нет какой-то Важной Женщины, которая должна его просмотреть.
День 5. Важная Женщина 100% посмотрит сегодня после 3 часов дня. И 100% позвонят.
Разумеется, не позвонили... Мне интересно, это они такие скромняши, что боялись отказать и я потратила неделю на этих идиотов?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 23:00 

Благодарил (а): 353 раз.
Нейтири писал(а):
Прекрасно помню, как у нас в отделе разработчиков была девушка-программист. Ее все считали тупой, у нее была сама низкая зарплата, ей сваливали самую рутинную и неинтересную работу. Девушке не помогал ни красный диплом мехмата МГУ, ни высокая компетенция в разработке трехмерной графики, ее все равно считали тупой, только потому, что она женщина. Более того, она раздражала своим присутствием некоторых коллег, которые не хотели ее видеть... А если она была бы тс, народ наверное бы взбунтовался)

Всё таки в таких ситуациях, нужно уметь и зубки показывать, а не только быть послушной и покладистой ) Я тоже несколько раз наблюдала подобные ситуации, и результат был разный в зависимости от характера девушки.. Т.е. эти идиоты-шовинисты начинают с девушкой считаться, если она не совсем муля )

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 23:03 

Кстати вот момент из "Пиратов силиконовый долины". Пример психологического ломания кандидата.
Это то, что наши hr-полудурки пытаются копировать. Наверное думают, что при этом очень круто выглядят :D

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 23:07 

Благодарил (а): 353 раз.
Нейтири писал(а):
Кстати вот момент из "Пиратов силиконовый долины". Пример психологического ломания кандидата.

Отмечу, что как-то более менее поиздеваться можно над человеком, которому придётся всё это терпеть, т.к. работа нужно прямо сейчас и позарез.
Если хороший специалист просто перебирается с одного места на другое, в поисках более устраивающих его условий, терпеть он такого точно не будет..

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 19:19 

Благодарил (а): 113 раз.
Нейтири
А можно поинтересоваться навыками соискателя? А то с бухты барахты платить стольник, да еще человеку, который в первую очередь считает, что его кинут, а в последнюю - об интересе в процессе?
1. Странно, и саму всегда заваливали тестами на логику (стандартные, тащем-то, задачи) и сама не напрягала, когда набирала. Делается сие для того, чтоб увидеть - имеет ли соискатель необходимое мышление, навыки, смекалку.
2. Чушь, если честно. Многие стартапы не могут себе позволить 300-400 тысяч в год на содержание джуниора, в которые вас записывают, если нифига не знаете и если им нужны джуниоры. Иначе - сразу отказ. Если не стартап, то они и не торгуются, но и продавить себя тоже не дадут.
3. 99,99% что это не так: тестовое задание практически невозможно вписать в любой мало-мальски тяжелый проект - без работы внутри фреймворка системы, соискатель вряд ли сварганит что-то, что можно использовать.
Вывод: амбиции есть, опыта нет.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 19:49 

xStream писал(а):
А можно поинтересоваться навыками соискателя?

Нужно. Но навыками соискателя айтишника должен интересоваться тим-лид или инженер.
HR не обладает необходимой квалификацией чтобы проинтервьюировать программиста.
И тестовые задания должны быть не в виде загадок и шарад, а в виде ТЗ например на написание SQL-запросов или программного кода.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 22:11 

Благодарил (а): 113 раз.
Нейтири писал(а):
Нужно

А я что делаю? Спрашиваю.
Нейтири писал(а):
И тестовые задания должны быть не в виде загадок и шарад, а в виде ТЗ например на написание SQL-запросов или программного кода.

Это решают лиды, которые собственно и предоставляют подобные задачи. Я тоже так делала. Толку мне от кода, если мозги не работают у человека?

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.