Текущее время: 18 июн 2018, 02:21

Сообщения без ответов | Активные темы Непрочитанные сообщения | Новые сообщения | Ваши сообщения

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Страница 2 из 5 [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 15:14 
Полноправный пользователь

Благодарил (а): 11 раз.
Юки писал(а):
одним из связующих веществ которой является религия, или заменяющая ее идеология

Может являться, что совсем не обязательно.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 17:30 

Благодарил (а): 85 раз.
ну если посмотреть теорию и историю становления государственности, то - обязательно

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 19:50 

Благодарил (а): 0 раз.
Когда мы говорим о создании государства, мы должны учитывать условия в которых это государство было создано. Легче всего проводить аналогию с пирамидой Маслоу. После эпохи неолита, когда население планеты было уже достаточным для образования государств, основной потребностью людей была пища и защита. И протогосударства которые стали образовываться тогда выполняли именно эту функцию, они распределяли ресурсы нескольких земледельческих общин, чтобы у всех была еда, а так же организовывали защиту территории , на которых обитали общины. Религия в то время не играла никакого объединяющего значения. В последствии монотеистическая религия заполнила третий уровень пирамиды Маслоу, она обещала, что вас будут любить если вы будете любить господа нашего (вставьте имя). В это время религия объединяла людей, и направляла их на совсем не благородные деяния. Войны веры, искоренение всякого инакомыслия, и прочее прочее прочее. В последствии человеку захотелось подняться на 4 уровень пирамиды, и тут религия уже помочь не могла, так как картина мира созданная ей рушилась под напором науки и научного познания. И общество начинало по другому смотреть на мир. Отступать своих главенствующих позиций религия не хотела, и потому мы до сих пор видим эту агонизирующую тушку.
Идеология чем-то напоминает религию только без бога. Она дает нам систему ценностей, взглядов и идей, которые в идеальном варианте способствуют процветанию соц группы которой эта идеология принадлежит. Идеология дает человеку ориентиры, с помощью которых человек сможет добиться уважения в группе и самореализоваться в том направлении, которые выгодны группе.
Как вывод хочу сказать, что на данный момент религия это рудимент общества, который периодически как аппендикс воспаляется. Идеология же нужна для объединения и направления усилий людей в любой сфере. Даже в компаниях есть своя идеология. В книге Стивена Кови "Семь навыков высокоэффективных людей" очень хорошо расписаны принципы построения этих самых идеологий в компаниях и в людях в отдельности. Поэтому современному государству, если оно хочет претендовать но значимую роль в мире необходимо идеология, как основа, фундамент для людей проживающих в нем.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:06 
Banned!

Благодарил (а): 187 раз.
это viewtopic.php?p=156374#p156374 такая чудная копипаста :) главное дело не поделу, не обсуждение,а так копипаста :ROFL: как то так
имхо

религия хороша когда она не начинает лезть в постель .
Например протестантизм давно перестал влазить в постели к людям,итог мы видим процветающие государства Европы,там толерантность , настоящая свобода,да есть проблемы с арабами,но они там давно , они адаптируются , поднятая шумиха в последнее время лишь на руку ортодоксам любым и нацистам.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:35 

Tap0k писал(а):
После эпохи неолита, когда население планеты было уже достаточным для образования государств, основной потребностью людей была пища и защита. И протогосударства которые стали образовываться тогда выполняли именно эту функцию

Вы подменяете понятия, протогосударства - да, но их еще можно характеризовать словом союз, союз людей для удовлетворения объединяющих их потребностей. Говорить о предпосылках государственности в эпоху неолита - неверно.
А вот уже железный век - складывание первых государств (Египет тот же), тут уже без религии никуда.
Но даже на этих стадиях многие общности обходились без государственных образований
Tap0k писал(а):
Идеология чем-то напоминает религию только без бога

Идеология, необходимая для существования государства = религия. За примером ходить далеко не надо - наша страна в недавнем прошлом

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:49 

Цитата:
Идеология, необходимая для существования государства = религия. За примером ходить далеко не надо - наша страна в недавнем прошлом

Не могли бы вы сказать, в чем советская идеология состояла и в чем она походила не религию ?
Цитата:
Вы подменяете понятия, протогосударства - да, но их еще можно характеризовать словом союз, союз людей для удовлетворения объединяющих их потребностей. Говорить о предпосылках государственности в эпоху неолита - неверно.
А вот уже железный век - складывание первых государств (Египет тот же), тут уже без религии никуда.
Но даже на этих стадиях многие общности обходились без государственных образований

Возможно тут я не прав так как специально эту тему не изучал. Но мне кажется логичным, что первоочередной задачей людей тогда было выживание, и объединялись они именно для этой цели. Религия же пыталась объяснить людям те вещи, который они не понимали: молнии, разливы Нила и прочее. Как раз таки уже позже ближе к средним векам, религия стала отличной причиной, для войн и прочих телодвижений государств.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:00 

Tap0k писал(а):
Возможно тут я не прав так как специально эту тему не изучал. Но мне кажется логичным, что первоочередной задачей людей тогда было выживание, и объединялись они именно для этой цели. Религия же пыталась объяснить людям те вещи, который они не понимали: молнии, разливы Нила и прочее. Как раз таки уже позже ближе к средним векам, религия стала отличной причиной, для войн и прочих телодвижений государств.

С этим я и не спорю. Но это как раз показывает связь государственности с религией.
Остальное, если надо, потом. У меня ночь уже :)

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:07 
Душа форума

Благодарил (а): 105 раз.
Tap0k писал(а):
Поэтому современному государству, если оно хочет претендовать но значимую роль в мире необходимо идеология, как основа, фундамент для людей проживающих в нем.

А я думала, что людям проживающим в государстве нужны мозги... а оказывается идеология. :crazy:

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:39 

Цитата:
А я думала, что людям проживающим в государстве нужны мозги... а оказывается идеология.

Если идеология пропагандирует ум как главное качество человека, то люди будут стремиться быть умными.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:45 
Banned!

Elentra писал(а):
Tap0k писал(а):
Поэтому современному государству, если оно хочет претендовать но значимую роль в мире необходимо идеология, как основа, фундамент для людей проживающих в нем.

А я думала, что людям проживающим в государстве нужны мозги... а оказывается идеология. :crazy:

да вот интересно какая идеалогия в Германии,Нидерландах , в Швецарских кантонах там ? :)

я то знаю,что ты знаешь,но мне типа посоветовали напрямую с тапком не социализироваться :ROFL: кхм

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 07:53 

Elentra писал(а):
я думала, что людям проживающим в государстве нужны мозги... а оказывается идеология

мозги нужны людям, а идеология - государству
это вообще между собой не связано :D
а если связь и проследить, то обратную - чем человек мозговитее, тем сложнее вставить его в государственную машинку

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 07:58 

Благодарил (а): 119 раз.
Юки писал(а):
это вообще между собой не связано
а если связь и проследить, то обратную - чем человек мозговитее, тем сложнее вставить его в государственную машинку

+100

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 08:02 
Banned!

Юки писал(а):
Elentra писал(а):
я думала, что людям проживающим в государстве нужны мозги... а оказывается идеология

это вообще между собой не связано :D

так ,а какая идеология у государств :Германия,Швеция,Финляндия,Норвегия,Италии и так далее ?

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 08:44 

Германия и Италия - государства, основанные на религии. Про остальные с разбегу не скажу, но фундамент-то точно есть, просто надо разглядеть

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 08:48 
Banned!

Юки писал(а):
Германия и Италия - государства, основанные на религии.

ох лол какой .
мда срочно пойду и выкину учебники , напишу письмо преподавателям , да и просто впаду в еще одну депрессию и в церковь побегу :ROFL:

Страница 2 из 5 [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа