Текущее время: 21 сен 2018, 01:15

Сообщения без ответов | Активные темы Непрочитанные сообщения | Новые сообщения | Ваши сообщения

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ген SRY определяет агрессивное поведения у мужчин
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 09:01 
Tech. support

Благодарил (а): 73 раз.
Мужчины и женщины по-разному реагируют на стресс из-за особого гена

Ученые считают, что ген SRY, определяющий мужской пол организма, является ответственным за проявление признаков агрессивного поведения у мужчин в момент стресса. Именно этот факт и является объяснением специфической реакции мужской половины населения планеты (в большей массе своей) на стрессовую ситуацию, следствием которой является выделение адреналина в кровь, что побуждает человека вступать в борьбу или спасаться бегством. В результате исследований было доказано, что именно стресс заставляет надпочечную железу выделять гормон под названием катехоламин (объединяющий группу гормонов, в которые входит также и адреналин) . Примечательно, что большое количество проводимых ранее исследований на эту тему не обращало внимание на то, что данный гормон вызывает различную реакцию у мужчин и женщин.

"Исторически сложилось так, что мужчины и женщины находятся под различным влиянием селективных факторов внешней среды, что и вызвало различия на биохимическом и поведенческом уровне между полами, - сообщил доктор Джухунг Ли (Joohyung Lee), из Института Принца Генри (Prince Henry's Institute) в Мельбурне, Австралия. – Мужчины чаще демонстрируют агрессивную реакцию на источники стресса, вступая с ними в борьбу, в то время как женщины, напротив, демонстрируют менее агрессивное поведение, стараясь не вступать в конфликт и плыть по течению". Доктор Ли и его коллега профессор Винсент Харли (Vincent Harley) , который выступил соавтором данного исследования, предположили, что так называемая Y-хромосома (половая хромосома большинства млекопитающих, в том числе человека, содержащая ген SRY) является причиной различных реакций на стресс, ввиду той роли, которую она выполняет, контролируя группу нейротрансмиттеров (химических передатчиков импульсов между нервными клетками) . В данном случае нейротрансмиттерами являются гормоны группы катехоламина.

В своих более ранних исследованиях профессор Харли продемонстрировал тот факт, что ген SRY является определяющим пол геном, влияя на предродовое формирование мужских половых желез у плода, которые, в свою очередь, выделяют гормоны, влияющие на окончательное формирование мужского пола плода. "Если SRY ген отсутствует, мужские половые железы не формируются, а формируется женский пол плода. Вообще люди довольно долго считали, что у гена SRY есть лишь одна функция – функция формирования мужских половых желез, - рассказал профессор. – Затем удалось обнаружить этот так называемый рекомбинантный белок человека SRY в мозгу мужчин. Впоследствии исследователи из Калифорнийского Университета в Лос-Анжелесе (University of California at Los Angeles), под руководством профессора Эрика Вайлайна (Eric Vilain) доказали, что этот белок также участвует в развитии плода посредством стимуляции выделения допамина. Как оказалось, кроме мужских семенников, SRY белок присутствует во множестве других жизненно важных органов мужского тела, включая сердце, легкие и мозг, демонстрируя дополнительную роль гена SRY помимо формирования пола".

По мнению доктора Ли, этот факт говорит о том, что SRY ген ответственен за различные изменения, происходящие в тканях мужских органов вне семенников. Эти изменения носят специфический характер и свойственны только представителям мужского пола. Речь идет о регулировании кардиоваскулярной (сердечно-сосудистой) функции и нейронной активности, которые, как известно, играют важнейшую роль в восприятии человеком стрессовых ситуаций. Авторы исследования предположили, что SRY ген вызывает у мужского организма специфическую реакцию на стресс из-за повышенной выработки катехоламина, который вместе с кровью поступает во все органы мужского тела. Именно это и вызывает соответствующую реакцию мужчины на стрессовые ситуации, проявляющуюся в активном, а подчас и агрессивном поведении.

В то же время наличие в женском организме эстрогена и активирование внутренних химических реакций, оказывающих седативный (успокаивающий) эффект (аналогичным образом женский организм справляется и с физической болью), способно удержать женщин от агрессивной реакции на стресс. Роль SRY гена в регулировании катехоламина также указывает на то, что данный ген может быть ответственным за некоторые, чисто мужские заболевания, к примеру, за развитие болезни Паркинсона. "Новые открытия указывают на то, что ген SRY является источником чисто мужских поведенческих признаков, так как напрямую влияет на мозг и его периферические ткани, регулируя поведение и кровяное давление у мужчин, - подытожил доктор Ли. – Это исследование помогает обнаружить генетическую подоплеку, которая позволяет объяснить специфическую предрасположенность мужчин и женщин к определенным нервно-психиатрическим расстройствам и различным поведенческим фенотипам (совокупностям всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального генетического развития)" .

Заголовок сообщения: Re: Ген SRY определяет агрессивное поведения у мужчин
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 21:52 
Полноправный пользователь

Благодарил (а): 2 раз.
Категорически несогласна.Еще одна сказка про мужчин.Якобы они по природе такие.На самом деле агрессивное мужское поведение это следствие патриархата.Сейчас есть одно племя где женщины дерутся с помощью холодного оружия а мужчины в это время молча моют посуду.Руководят племенем женщины .Они так же охотятся.Вообще-то у женщин гораздо бурная реакция на стресс.Непонятно каким образом они определили что этот ген провоцирует агрессивное поведение.Он им рассказал?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 23:15 

Еще раз перечитала .Это утка .У мужчин при стрессе не больше чем у женщин выделяется катехоломинов

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 00:08 

Благодарил (а): 33 раз.
vishenka писал(а):
Еще раз перечитала .Это утка .У мужчин при стрессе не больше чем у женщин выделяется катехоломинов

ты против потому что у тебя этот ген, или в самом деле так считаешь? :D

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 00:16 

Я считаю что мужчины более агрессивны.Но катехеломинов у них не больше выделяется.Причина агрессивности другая

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 20:01 
Андрогин Форума 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Агрессивность от пола не зависит. Может быть, имеются какие-то вариации в ту или иную сторону, но они могут быть обусловленны абсолютно другими факторами.
Даже уровень тестостерона (на что очень часто списывают мужскую агрессивность) напрямую не влияет на её (агрессивности) уровень.
Мужская агрессия, скорее, связана с тем, что мужчина в целом находится в стрессовых и экстремальных ситуациях чаще и продолжительнее. Женщины (и даже дети), вынужденные продолжительно находиться в стрессовых ситуациях также проявляют высокую агрессию. Это обычный "животный" защитный механизм, построенный на принципе "лучшая защита - это нападение" :pardon:

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 20:40 

Благодарил (а): 548 раз.
Здесь нет ссылки на источник, и тяжело судить утка это или нет.

Могу добавить что Dr Joohyung Lee из Prince Henry's Institute реально существует и реально занимается такими исследованиями. Впервые статья "The male fight-flight response: A result of SRY regulation of catecholamines?" авторства Joohyung Lee и Vincent R. Harley, была опубликована в журнале BioEssays, 8 марта 2012. По крайней мере я так поняла, не уверена в точности перевода. Владеющие английским лучше чем я - уточните а? И были ли публикации в авторитетных медицинских изданиях?

Ссылки:

http://www.princehenrys.org/dr-joohyung-lee
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... 9/abstract

Но по крайней мере - такие исследования реально ведуться, так что не совсем уже утка. Думаю др. Джухунг Ли соблюдает принципы научного подхода и мышления.. сомневаюсь все ж что в Австралии будет что то вроде нашей РАЕН действительным членом которой является некто Петрик.

И боль танцует стаей пестрых сорок,

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 21:01 
Андрогин Форума 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Elwen, в данного рода исследованиях может быть известная логическая ошибка.
Поскольку у всех мужчин в наличие ген SRY, то исследование вообще ни о чём не говорит.
1. Наличие SRY приводит к тому, что эмбрион становится мужчиной.
2. По каким-то причинам, мужчины более агрессивны.
3. Делаем вывод, что SRY => агрессивны.

И ведь не поспоришь. :crazy: Только научной ценности в этом нет никакой.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 03:15 

Elwen писал(а):
Могу добавить что Dr Joohyung Lee из Prince Henry's Institute реально существует и реально занимается такими исследованиями. Впервые статья "The male fight-flight response: A result of SRY regulation of catecholamines?" авторства Joohyung Lee и Vincent R. Harley, была опубликована в журнале BioEssays, 8 марта 2012.

Во первых статья может содержать искаженную копию исследований.Это можно подумать по подаче информации.Во вторых когда сами исследования проводились?это раньше считалось что мужчинам свойственна агрессия.Сейчас это расценивается как предрассудок.Просто женщины ее иначе проявляют

СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 03:19 

Opium писал(а):
Агрессивность от пола не зависит. Может быть, имеются какие-то вариации в ту или иную сторону, но они могут быть обусловленны абсолютно другими факторами.
Даже уровень тестостерона (на что очень часто списывают мужскую агрессивность) напрямую не влияет на её (агрессивности) уровень.
Мужская агрессия, скорее, связана с тем, что мужчина в целом находится в стрессовых и экстремальных ситуациях чаще и продолжительнее. Женщины (и даже дети), вынужденные продолжительно находиться в стрессовых ситуациях также проявляют высокую агрессию. Это обычный "животный" защитный механизм, построенный на принципе "лучшая защита - это нападение" :pardon:

Я считаю основной причиной патриархальные установки.Например в обществе где это отсутствует такого поведения нет

СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 11:39 

Благодарил (а): 548 раз.
Opium писал(а):
1. Наличие SRY приводит к тому, что эмбрион становится мужчиной.
2. По каким-то причинам, мужчины более агрессивны.
3. Делаем вывод, что SRY => агрессивны.

Это не академический подход. Я же и говорила - сомневаюсь что этот институт шарашкина контора. Академически будет доказать связь гена и агрессии.

vishenka писал(а):
Во первых статья может содержать искаженную копию исследований.Это можно подумать по подаче информации.Во вторых когда сами исследования проводились?

Вишенка, ну вот и ответь на эти вопросы. Найди оригинал статьи, найди когда проводились исследования. А пока у тебя тоже выходит ангажированно - ты говоришь что это утка, посто потому что тебе не нравится эта статья и ты хочешь что бы она была уткой.

Я, кстати, и не спорю что это может быть утка. Я честно говорю - не знаю, утка это или нет. Мало данных. Кое что я вот нашла, дальше мне рыться лень.

И боль танцует стаей пестрых сорок,

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]