Текущее время: 15 ноя 2018, 13:28

Сообщения без ответов | Активные темы Непрочитанные сообщения | Новые сообщения | Ваши сообщения

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о жизни транссексуалов в Азербайджане
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 03:42 
Мисс Инкогнито 2012

Благодарил (а): 251 раз.
Молодая женщина, с которой я встретилась после длительных переговоров, назвалась Севой. Для беседы я выбрала небольшое полупустое кафе, где, за долгим разговором, мы провели несколько часов кряду. О том, что он отличается от всех своих сверстников, Ильгар понял еще в далеком детстве. Дружба с соседскими мальчишками не залаживалась – его нисколько не привлекали ни машинки, ни войнушки. А вот с девчонками все было с точностью до наоборот, они с радостью приняли Ильгара в свою компанию, где он с упоением играл в «дочки-матери», прыгал в «резинки», в общем, чувствовал себя в девчачьем коллективе, как рыба в воде. Когда Ильгару исполнилось 19, он окончательно разобрался в том, что с ним происходит. Немалую роль сыграл в этом Интернет, где он смог найти людей с такой же проблемой, как у него, и тогда Ильгар твердо решил, что обязательно сменит пол. «Проблемы начались тогда же, в детстве. Заметив мое «необычное» поведение, папа пытался повлиять на меня, постоянно стыдил, кричал, насильно отправил в спортивную секцию. Однажды, когда мне было 12 лет, он застал меня в женской одежде (больше всего я любила переодеваться в мамины платья и смотреться в зеркало), и, устроив грандиозный скандал. Мама пыталась заступиться, но для отца это был страшный удар. С тех пор он практически перестал разговаривать со мной. Да и с мамой были натянутые отношения. Она хоть и не кричала на меня, но мое поведение вызывало у нее презрение», - рассказывает Сева. «Не такая как все» Я пытаюсь рассмотреть ее исподтишка. У Севы пока еще низкий голос. От Ильгара ей достался разве что слегка тяжеловатый для женщины подбородок, но если бы я не была курсе, то вряд ли бы догадалась, что передо мной сидит транссексуал. Ей пришлось пройти непростой путь. Несмотря на то, что Ильгар отчаянно пытался скрыть свою истинную сущность, всячески скрывая и подавляя в себе женские черты и манеры, окружающие сторонились его. «Я была не такой как все. Ощущала себя женщиной, заточенной в мужском теле, очень страдала из-за этого, кроме того, надо мной постоянно посмеивались, дразнили одноклассники. У меня не было ни одного друга. Ни одного человека, с которым я могла бы поделиться тем, что меня тревожит», - поделилась своими переживаниями Сева. В какой-то момент она всерьез задумалась о суициде, но на помощь пришел Интернет. «Благодаря Всемирной паутине мне удалось найти «товарищей по несчастью». Поговорив с ними, я приняла решение сменить пол. Для начала мне нужно было начать гормональную терапию. Поскольку врачи вряд ли помогли бы мне решить эту проблему, я воспользовалась советами виртуальных друзей-трансексуалов, которые уже прошли через подобное лечение», - говорит Сева. По счастливой случайности, спустя некоторое время Сева узнала, что может сменить пол в Азербайджане. Она обратилась за помощью в медицинский центр «Funda», где была проведена хирургическая кастрация. Изменение половой роли - очень болезненный процесс и это последнее средство, применяемое обычно только после многих лет душевных поисков. Многим из них хочется сохранить с близкими людьми теплые отношения. Однако, в большинстве случаев, для друзей и родственников транссексуалов подобная ситуация очень болезненна, им очень трудно понять что движет людьми, желающими сменить свой пол. За свою жизнь, люди, не сталкивающиеся с этой проблемой, привыкли воспринимать этих людей, так, как это было заложено изначально. Транссексуалы должны быть готовы к тому, что большая часть знакомых, не способных принять случившееся, отдалится сразу или постепенно. Вот почему пациентам так трудно выбрать этот тернистый путь.
Перед тем, как определить обратившегося пациента на операцию по перемене пола, он должен пройти несколько этапов, в частности, собеседование с психиатром. Именно психиатр определяет, насколько адекватен обратившийся к ним пациент, действительно ли он ощущает себя человеком противоположного пола (выявляет «психический пол») и то, насколько сильно его желание пойти на этот шаг. «Смена пола - это не только проблема изменения собственной физиологии, в соответствии с психикой, но и масса других проблем, в частности, социальных» - считает директор Института по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) Айтен Мустафаева. По ее мнению, если в Азербайджане проводятся подобные операции, необходимо создать условия для людей, прошедших через эту процедуру. «Необходимо учитывать, что эти люди идут на операцию не из-за собственной прихоти, они нуждаются в помощи специалистов, но, увы, помимо серьезного психологического разлада, им приходится сталкиваться со множеством социальных проблем: при получении документов, при приеме на работу, в случае необходимости обращения в другие учреждения, где необходимо предъявлять документы», - говорит А.Мустафаева. По ее словам, есть необходимость в создании специальной комиссии, которая займется рассмотрением подобных дел, начиная с психиатрического освидетельствования, и заканчивая помощью с получением новых документов. По словам председателя Объединения гендерного развития и просвещения (ОГРП) Кямрана Рзаева, за помощью в их организацию обратилось уже свыше 60 транссексуалов. «Конечно, их гораздо больше, просто не все знают, что им где-то могут помочь. Уровень дискриминации этих людей довольно высок. Выйдя на улицу, они рискуют быть засмеянными», считает К.Рзаев По его словам, вследствие неосведомленности, люди порой считают транссексуалов развращенными представителями низшей прослойки. «Мало того, что эти люди страдают с самого детства, ощущая себя изгоями, они еще и не имеют возможности жить полноценной жизнью. Из-за «разногласия» между внешним видом и тем, что написано в документах, эти люди не могут устроиться на нормальную работу. Поэтому, порой вынуждены зарабатывать на жизнь проституцией. Что в очередной раз настраивает общественность против них. Многие идут на это, чтобы заработать на операцию и гормональную терапию, которая обходится недешево», - отметил он. В качестве основной проблемы, с которой сталкиваются транссексуалы в Азербайджане, Рзаев называет отсутствие необходимой статьи в законодательстве АР. Эти люди получают новые документы с большими сложностями, проходя через огромное количество инстанций и сложности, связанные с непониманием их проблемы. «Для того чтобы улучшить их положение, необходимо утвердить закон, регулирующий права транссексуалов, в соответствии с международными медицинскими стандартами», - считает он. Всю жизнь на «колесах» Вероятно, вы будете удивлены, узнав, что операцию по перемене пола в Азербайджане прошло уже несколько десятков человек. Первая подобная процедура была весной 2002 года. «Ко мне тогда обратился двадцатишестилетний молодой человек, полностью ощущавший себя женщиной. Свои наружные половые признаки он воспринимал как уродство. Операция была сделана в три этапа и завершилась благополучно. Однако, «новоиспеченная» молодая женщина была вынуждена покинуть нашу страну по ряду причин. Ведь люди, изменившие половую принадлежность в нашей стране, должны жить по своим прежним документам, отбывать воинскую службу и сталкиваться с множеством других сложностей, из-за несоответствия документов» - рассказывает ведущий специалист медицинского центра «Funda», почетный доктор Международной ассоциации специалистов в области пластической хирургии «Gold autumn», пластический хирург Джамал Азимзаде. С тех пор, за помощью к пластическому хирургу ежегодно обращается 8-10 человек.

«Перемена пола – это довольно сложная операция, проводящаяся в несколько этапов, а вовсе не моментальное превращение. Это длительный дорогой и временами мучительный процесс. Многие, обратившиеся ко мне пациенты, так и не решились довести процедуру до конца. Полностью этот путь прошли всего три человека», - говорит хирург. По его словам, люди, принявшие решение пойти на хирургическое вмешательство, должны знать, что они никогда не смогут в полной мере пользоваться вновь приобретенными органами. «Транссексуалы вынуждены постоянно принимать гормональные препараты, так как обмануть природу невозможно. Гормоны изменяют тело человека, и оно постепенно приходит в соответствие с тем, что чувствует мозг, но постоянная зависимость от этих препаратов тоже нелегкое бремя, которое вынуждены нести эти люди. Прием гормональных препаратов, тем более в течении всей жизни, влечет за собой серьезные потери здоровья, таким образом можно приобрести заболевания сердца, печени, почек, различные онкологические заболевания», - считает Дж.Азимзаде. Общество их не принимает Поначалу транссексуалы усиленно скрывают свою психологическую личность от окружающих. Иногда человек способен сдерживать себя достаточно длительное время, но постепенно внутренние противоречия усиливаются до такой степени, что выдержать это становится просто не по силам. «Характер восприятия проблем отдельных людей напрямую зависит от степени просвещенности общества и его лояльности к проявлениям индивидуальности личности и несмотря на то, что наше общество еще не готово принимать и понимать этих людей, мы не должны умалчивать о том, что такие люди есть и живут они среди нас. Этим мы способствуем дальнейшему развитию негативного отношения к этим людям, в то время как они заслуживают сочувствия, так как попросту больны», - считает хирург. В настоящий момент проведение операций по перемене пола временно приостановлено. «На днях ко мне обратились за рекомендацией представители Минздрава Азербайджана. Вероятно, в ближайшее время будет создана Комиссия по рассмотрению обращений от людей, желающих сменить пол. Возможно, это станет одним из шагов, к принятию данной проблемы в нашем обществе», - говорит Дж.Азимзаде. Трансссексуализм классифицировали как психическое расстройство в начале прошлого столетия, когда это состояние было менее изучено. Психиатры пытались вылечить этих людей методами внушения или лекарствами, но это не давало никаких результатов. Попытки сделать транссексуала «нормальным» были обречены на провал. Они выбирают этот путь, потому что не существует других способов жизни, терпимых для них и несмотря на то, что почти все эти люди встречаются с предубеждением общества, часто становятся объектами презрения или дискриминации, изменение пола дает им приемлемую, удовлетворяющую их жизнь.

Подробности: http://www.1news.az/analytics/socium/20 ... html#page3

Заголовок сообщения: Re: о жизни транссексуалов в Азербайджане
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 01:48 
Мисс Инкогнито 2012

С вопросом транссексуалов наше общество практически незнакомо. Об этом или молчат, или шушукаются по углам, зачастую причисляя людей, желающих сменить свой пол, к психически неполноценным, развращенным и порочным людям. Согласно неофициальной статистике (официальной попросту не существует), операцию по перемене пола в Азербайджане прошло уже более 100 человек.

Идя на встречу в Ингой Ивановой, я ожидала увидеть ярко накрашенную, броско и вульгарно одетую женщину. Именно такой стереотип о транссексуалах сложился у меня по художественным фильмам и пикантным репортажам о жизни этих людей. Наверное, поэтому, увидев высокую, практически не накрашенную девушку в обычном свитере и джинсах, я была сильно удивлена.

О том, что она отличается от всех других людей, Инга догадалась, когда ей было 9 лет. Ее абсолютно не привлекали мальчишеские игры, а дружить хотелось только с девочками. «Кукол у меня, конечно, не было, машинки интересовали меня постольку поскольку. Любимой игрой было переодевание в разную красивую одежду, часто женскую. Родители, конечно, замечали, что я отличаюсь от своих сверстников. Мама тактично молчала, а вот
папа пытался «воспитать во мне мужчину», навязывая иную модель поведения» - поделилась своей историей Инга. По ее словам, общество отторгало ее с самого раннего возраста.

«Мне всегда хотелось иметь подруг. Но, понимая, что я не такая, как они, я научилась скрывать это и не подпускала людей близко, чтобы они ни о чем не догадались. Первой девочкой, которая стала моей близкой подругой была… Инга. И когда я решилась сменить пол, выбрала себе именно это имя – в память о доброте моей детской подруги, которой было важно не то, как я выгляжу, а то, кем я являюсь на самом деле», рассказала Инга.

По рассказам Инги, больше всего она страдала от недостатка информации:
«Я ощущала себя женщиной в мужском теле, но все мое существо отчаянно противилось тому, чтобы кто-то счел меня геем. Нет, я не отношусь к этому негативно. Просто потому, что это не соответствовало действительности. Какое-то время мне вообще казалось, что таких как я больше не существует. Окружающие меня сторонились. Я думаю, они сами не понимали толком, что во мне не так. Я никогда не была особо жеманной, не эпатировала публику, старалась скрыть все, что выбивалось из привычных рамок поведения, но все равно была «иной». И, конечно, сверстники шушукались и отпускали шуточки в мой адрес», поделилась Инга.
Далее началось «хождение по мукам». Военкомат, откуда «необычного парня» отправили на обследование в больницу. От службы освободили по причине «недостаточного развития». На деле же «проблема» заключалась в гормональном фоне – на лице парня не было и следа растительности, что, впрочем, существенно облегчило ему задачу в дальнейшем.
О том, что существует реальная возможность изменить пол, Инга узнала, когда ей был 21 год. Разумеется, принять такое решение было непросто. И тогда она задала себе вопрос – сможет ли жить в мужском обличии? Поняв, что не сможет, Инга отправилась за информацией… в Интернет. Больше обращаться было не к кому. Пообщавшись с «коллегами по несчастью», она приступила к заместительной гормональной терапии. Без наблюдения и даже какой-либо рекомендации врачей. В выборе препаратов помогли виртуальные друзья-транссексуалы, уже прошедшие через подобное лечение. После года принятия гормонов, Инге сделали кастрацию в медицинском центре «Funda».

В настоящий момент Инга Иванова пытается получить новый паспорт. Поскольку вопрос транссексуалов никак не урегулирован на законодательном уровне, это довольно сложный бюрократический процесс. Дело осложняется еще и тем, что врачи отказывают ей в психиатрической экспертизе, а по запросу военкомата высылают поставленный «на глаз» вердикт – истерическое расстройство личности.

Трансссексуализм классифицировали как психическое расстройство в начале прошлого столетия, когда это состояние было менее изучено. Причем, попытки «излечить» таких людей ни к чему не приводили.
«Попытки сделать транссексуала "нормальным" всегда обречены на провал. Единственный успешный способ лечения, найденный для таких людей - жить как лицо того пола, которым они психологически являются», - считает ведущий специалист медицинского центра «Funda», почетный доктор Международной ассоциации специалистов в области пластической хирургии "Gold autumn”, пластический хирург Джамал Азимзаде. По его словам, впервые в Азербайджане операция по перемене пола была проведена еще весной 2002 года.

«Ко мне тогда обратился двадцатишестилетний молодой человек, полностью ощущавший себя женщиной. Свои наружные половые признаки он воспринимал как уродство. Операция была сделана в три этапа и завершилась благополучно. Однако, «новоиспеченная» молодая женщина была вынуждена покинуть нашу страну по социальным причинам. Ведь люди, изменившие половую принадлежность в нашей стране, вынуждены жить по своим прежним документам, отбывать воинскую службу и сталкиваться с множеством других неприятностей, из-за несоответствия документов» - отметил он.

По словам пластического хирурга транссексуалам в нашей стране часто приходится сталкиваться с агрессией, провокациями, ненавистью в свой адрес, со множеством других социальных проблем, в частности при приеме на работу, а также в случае необходимости обращения в другие учреждения, где необходимо предъявлять документы.
По мнению Азимзаде, подобный психологический разлад доставляет таким людям массу страданий. Ведь именно мозг, а не тело определяет личность человека.

«Перед тем, как определить обратившегося пациента на операцию по перемене пола, он должен пройти несколько этапов, в частности, собеседование с психиатром, ведь это серьезный шаг в жизни человека, а обратного пути им уже никто не предоставит. Перемена пола – это довольно сложная операция, проводящаяся в несколько этапов, а вовсе не моментальное превращение. Это длительный дорогой и мучительный процесс.

Именно психиатр определяет, насколько адекватен обратившийся к ним пациент, действительно ли он ощущает себя человеком противоположного пола (выявляет «психический пол») и то, насколько сильно его желание пойти на этот шаг. Ведь cмена пола - это не только проблема изменения собственной физиологии, в соответствии с психикой, но и масса других проблем, в частности, социальных» - считает хирург.
В ходе беседы Азимзаде признался, что долгое время не соглашался давать интервью журналистам по причине неприятия нашим обществом этой проблемы.

«Представители средств массовой информации чаще гоняются за сенсациями, освещая данную проблему необъективно, дезинформируют читателей и зрителей, заводя тем самым проблему в еще более глубокие дебри непонимания» - считает он.

За справкой относительно взгляда исламской религии на операционное изменение пола мы обратились к философу-теологу, имаму соборной бакинской мечети "Джума" Гаджи Ильгару Ибрагимоглу, который подтвердил лояльное отношение мусульманского учения к транссексуалам:
«Если речь идет о физиологической особенности, типа гермафродитизма, то в этом случае подобное вмешательство допустимо, при условии избегания греховных предварительных моментов; если же проблема заключается в том, что внешний вид и внутренняя половая самоидентификация человека находятся в противоречии, то и в подобных ситуациях Ислам так же допускает корректировку пола через операционное вмешательство. И здесь тоже делается оговорка, чтобы данное изменение не несло за собой греховные последствия», - отметил он.

Однако, несмотря на то, что вера допускает изменение пола посредством хирургического вмешательства, азербайджанское общество относится к этим людям с предубеждением.

По результатам нашего опроса, 60% респондентов высказались о транссексуалах резко негативно, 25% относятся к ним с иронией и не хотели бы столкнуться с этими людьми в реальной жизни, 10% признались, что не имеют об этих людях, практически никакого представления, и только 5% отметили, что дискриминация по отношению к ним неприемлема.
Примечательно, что мужчины в Азербайджане относятся к людям, сменившим пол хуже, чем женщины. Вероятно, подобное отношение сложилось из устоявшегося стереотипа, что все поголовно транссексуалы промышляют проституцией, и ведут безнравственный образ жизни.

http://www.gay.az/news/transseksualy_v_ ... -05-21-127

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 09:55 
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Как обычно очень предвзято. Любому гею, даже очень женственному, диагноз "транссексуализм" поставлен быть не может, а кастрация только усугубляет положение.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 09:56 
Мисс Инкогнито 2012

Gülşencik писал(а):
Как обычно очень предвзято. Любому гею, даже очень женственному, диагноз "транссексуализм" поставлен быть не может, а кастрация только усугубляет положение.

От прессы объективности ждать не приходится. Но хорошо, что СМИ всё-таки стали говорить о таких явлениях, не замалчивают их.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 11:44 
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Паола писал(а):
От прессы объективности ждать не приходится. Но хорошо, что СМИ всё-таки стали говорить о таких явлениях, не замалчивают их.

Я сама азери и живу в Кааахстане, поэтому мне чужда вся клубничная пресса, которая видит в нас "мальчиков, которые хтят стать девочками". А вообще закон нужно менять так, чтобы геи и психи не меняли пол.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 11:49 
Мисс Инкогнито 2012

К транзишену приходят разными путями. Кто-то в жизни "до" был геем. И в этом нет криминала.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 12:05 
Ага))) Кто-то в жизни "до" был вором, а сейчас он президент. В этом тоже нет криминала. :D

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 12:06 
Мисс Инкогнито 2012

Интересно, что ортодоксальный ислам не всегда отрицательно относится к транссексуалам. К примеру, в Иране отношение к гомосексуалистам и тем, кто сменил пол, совершенно разное. Геям в Иране грозит смертная казнь, лесбиянкам же — телесное наказание в виде порки плетьми. В то же время к операциям по перемене пола относятся вполне терпимо, поскольку их разрешил еще сам аятолла Хомейни. Он счел, что человек вправе изменить свое тело, если чувствует, что оно досталось ему по ошибке и не соответствует его полу.

В целом в арабских странах отношение к транссексуалам — так же, как и в Иране, — значительно мягче, чем к гомосексуалистам. Древний богословский университет Аль-Азхар в Каире в середине 1990-х годов издал эдикт, одобряющий смену пола в некоторых случаях.

Для той же Саудовской Аравии транссексуалы — не слишком шокирующая новость. В истории страны был судебный прецедент: исламский судья признал за наследником право на долю имущества, причитающуюся сыну, хотя внешне наследник был совершенной наследницей. В Кувейте суд разрешил новоиспеченной женщине быть женщиной и пользоваться всеми причитающимися дамам правами. Значимость прецедента не умаляется даже тем, что суд высшей инстанции отменил это решение.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 12:24 
Но ислам запрещает обычным мужчинам (не транссексуалкам) менять мол, в том числе геям.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 12:27 
Мисс Инкогнито 2012

Gülşencik Не буду с тобой спорить. Ты знаешь ислам на порядок лучше меня :)

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 13:47 
Полноправный пользователь

Благодарил (а): 104 раз.
Ага))) Кто-то в жизни "до" был вором, а
сейчас он президент. В этом тоже нет
криминала.
это Вы про нашего Виктора Федорыча? так он своих привычек не сменил,по молодости барышень насиловал,а теперь всю страну,поголовно....

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 21:56 
Мисс Инкогнито 2012

usr75 писал(а):
Виктора Федорыча?

Кто такой? Почему не знаю?

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа