Текущее время: 10 дек 2018, 05:10

Сообщения без ответов | Активные темы Непрочитанные сообщения | Новые сообщения | Ваши сообщения

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Британские ученые потребовали реабилитировать Тьюринга
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 21:13 
Душа форума

Благодарил (а): 105 раз.
Британские ученые потребовали реабилитировать математика Тьюринга

Группа британских ученых обратилась к правительству с призывом формально помиловать математика Алана Тьюринга, осужденного в 1952 году за гомосексуализм. Как сообщает BBC News, петицию подписали одиннадцать ученых, в том числе физик Стивен Хокинг, космолог Мартин Джон Рис и президент Королевского общества, биохимик Пол Нерс.
"Настало время, чтобы его репутация была незапятнанной", - заявили авторы петиции, напомнив о заслугах Тьюринга, в частности о вкладе в расшифровку немецкого шифровального кода "Энигма" в годы Второй мировой войны. "Несмотря на это, - говорится в письме ученых, - правительства последующих лет, видимо, были неспособны снять с него судимость за гомосексуализм, который тогда считался преступлением, хотя эта судимость заставила его совершить самоубийство в возрасте 41 года".

Тьюринг умер от отравления цианидом в 1954 году, следствие установило, что он расстался с жизнью по собственной воле. В тот момент ученый не был известен широкой публике, и лишь в 1974 году были рассекречены данные о его работе в криптографическом центре Блетчли-Парк.

В 2009 году тогдашний премьер-министр Великобритании Гордон Браун выступил с публичными извинениями за курс гормональной терапии, которой власти подвергли Тьюринга с целью "исцеления" его от гомосексуализма. В своем выступлении Браун назвал математика одной из известнейших жертв гомофобии в Великобритании.

Источник: http://lenta.ru/news/2012/12/14/turing/

Заголовок сообщения: Re: Британские ученые потребовали реабилитировать Тьюринга
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 23:31 
Полноправный пользователь

Благодарил (а): 48 раз.
Вот Пид..ы!!! :(

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 01:24 

Благодарил (а): 548 раз.
Oia писал(а):
Вот Пид..ы!!!

Эээ.. кто? И к чему это вообще? О_О

И боль танцует стаей пестрых сорок,

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 01:53 

Благодарил (а): 48 раз.
Elwen писал(а):
Oia писал(а):
Вот Пид..ы!!!

Эээ.. кто? И к чему это вообще? О_О

"В 2009 году тогдашний премьер-министр Великобритании Гордон Браун выступил с публичными извинениями за курс гормональной терапии, которой власти подвергли Тьюринга с целью "исцеления" его от гомосексуализма. В своем выступлении Браун назвал математика одной из известнейших жертв гомофобии в Великобритании."

Вот они и ган..ы. Довели человека до суицида :(

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 09:01 
Tech. support

Благодарил (а): 158 раз.
Нужно было когда-то рассказать на информатике про одного из людей, которые развивали компьютерную технику. Интересно, что когда тянули жребий, мне выпал Алан Тьюринг :)

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 09:03 
Мисс Инкогнито 2012

Благодарил (а): 251 раз.
Юджи
это знак!

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 10:59 
Tech. support

Благодарил (а): 158 раз.
Паола писал(а):
Юджи
это знак!

Ммм... да-да, все именно так и подумали :roll:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 01:29 
Мисс Инкогнито 2012

Благодарил (а): 251 раз.

«Дешифровщик» — фильм об Алане Тьюринге.
О том, как появился логотип Apple в виде яблока давно ходит множество легенд. Самая трагичная из них гласит, что надкус символизирует знания, а сам логотип посвящен выдающемуся математику Алану Тьюрингу, который совершил самоубийство, откусив кусок отравленного цианидом яблока *.

Так это или нет, не известно. Но безусловно и то, что с именем Тьюринга и без того связано много значительных моментов в истории информатики, да и просто в мировой истории. Он предложил тест для оценки искусственного интеллекта компьютера, расшифторовал код фашистской Энигмы, что приблизило окончание Второй мировой войны. Тем не менее, больше, чем его жизнь, известна его смерть. Алан Тьюринг был признан одной из самых известных жертв гомофобии. Несмотря на его заслуги в области науки, правительство Великобритании подвергло известного ученого химической кастрации. За то, что он был гомосексуалом. Не выдержав, Тьюринг покончил с собой, надкусив отравленное яблоко.

Тогда правительство показало, что им важнее, с кем человек спит, чем то, что он сделал и — главное — что еще может сделать для страны. Сейчас в нашей стране, в том числе в Петербурге, законодатели занимаются практически тем же самым, чем правительство Британии — тогда.

Фильм рассказывает знаменитую и трагическую историю одного из самых важных людей двадцатого века. Алан Тьюринг начал цифровую революцию и, расшифровав нацистский документ Второй мировой войны, помог изменить ход войны. Этот ни на кого не похожий британский гений – один из самых важных ученых в истории, хотя мало кто слышал его имя, знает его историю или понимает его наследие.

Историки говорят, что, взломав нацистский военно-морской код «Энигма», Тьюринг помог сократить вторую мировую войну на два года, сохранив тем самым миллионы жизней. Отец-основатель компьютерной науки и искусственного интеллекта, Алан Тьюринг предвидел наш цифровой мир намного раньше, чем кто-либо другой.

Но вместо признания и Тьюринг столкнулся с ужасными гонениями. В 1952 г. правительство Великобритании заставило его пройти химическую кастрацию в качестве наказания за гомосексуальность. Отчаявшись, 7 июня 1954 г. Тьюринг покончил с собой. Ему был всего 41 год.

«Дешифровщик» - документальный фильм, в котором с использованием эмоциональных и занимательных реконструкций восстанавливается жизнь Тьюринга в ярких тонах и немыслимых деталях. Сцены фильма построены вокруг сеансов психотерапии, которые Тьюринг проходил в последние восемнадцать месяцев своей жизни. Он добровольно занялся психотерапевтическим лечением с немецко-еврейским психоаналитиком доктором Францем Гринбаумом. Последний вместе с семьей покинул Берлин в 1939 г., чудом сбежав от нацистов. В отличие от большинства психиатров и психоаналитиков того времени, Гринбаум придерживался просвещенных взглядов на гомосексуальность. Кроме того, его интересовали математические прозрения Тьюринга. Так что отношения между пациентом и аналитиком постепенно превратились в дружбу, и Тьюринг часто приходил к Гринбауму в гости.

Основанный на крепком историческом фундаменте из правдивых событий, фильм выводит самого Тьюринга в качестве рассказчика, ищущего правду.

Элементы документалистики переплетаются с драматическими сценами, предлагая трехмерное изображение Тьюринга, его достижений, трагической смерти и бесконечного наследия.

http://www.bok-o-bok.ru/saint-peterburg ... 4&film=226

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа